Медведев: падение международного права началось с трибунала по Югославии

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2023
Подписаться
Если не работают юридические институты, на смену им приходят другие – способные выражать волю конкретного государства, а не волю ряда стран, заявил замглавы Совбеза РФ.
МИНСК, 12 мая – Sputnik. Падение международного права началось с трибунала по Югославии в Гааге, именно тогда серьезно пошатнулась вера в наднациональное правосудие, заявил зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев.
"По сути ведь, современное падение международного права началось с самозваного трибунала по Югославии в Гааге. Именно с этого эпизода вера в наднациональное правосудие была серьезно подорвана и начала угасать", - сказал Медведев, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме, генеральным информационным партнером которого выступает РИА Новости.
Он заявил, что система международного правосудия, которая сегодня существует, лишена актуальности и справедливости: ЕСПЧ, суд ООН утратили свою привлекательность, а новые создать в ближайшей перспективе не получится из-за имеющихся противоречий.
Касаясь деятельности Международного уголовного суда (МУС), замглавы Совбеза РФ назвал эту структуру никому не нужной и бессильной.
"Никому не нужная бессильная структура была, как известно, создана на базе Римского статута, в котором не участвуют крупнейшие страны. Если эти страны его не признали, значит этот орган изначально превратился в маргинальный, то есть заведомо для них бесполезный. Этакое сборище правовых импотентов", - сказал Медведев.
Он напомнил, что МУС удалось привлечь к ответственности лишь несколько второстепенных политических деятелей из небольших стран, и те "остались дома". Окончательно данная структура подписала себе приговор, когда проигнорировала преступления США в Афганистане и в Ираке, но "звездный час" пробил у этого специфического суда сегодня - по заказу Соединенных Штатов МУС пытается преследовать Россию и ее высших должностных лиц.

Терпение РФ не бесконечно

Дмитрий Медведев подчеркнул, что сегодня страны коллективного Запада в своих интересах искажают суть международного права. Они объявили себя победителями в холодной войне и считают себя "старшими" во всех международных институтах. При этом, добавил зампредседателя Совбеза РФ, ими извращена сама суть ключевых принципов, заложенная в основу деятельности таких структур.
Он отметил, что если не работают юридические институты, им на смену приходят другие: эффективные и способные выражать волю конкретного государства, а не волю ряда стран. И России "нет никакого резона" подчиняться решениям изживших себя структур.
При этом Медведев предупредил, что терпение Москвы не бесконечно – у любых компромиссов есть пределы, за коими стоят угроза безопасности и суверенитету страны.
"Если международные конвенции не применяются, а признанные странами решения судов не исполняются, то тогда работает ствольная и реактивная артиллерия и даже летят гиперзвуковые ракеты", - сказал замглавы Совбеза РФ.
Он также назвал незавидной судьбу международных договоров, в которых Россия прекращает либо приостанавливает участие, и для этого "не надо быть пророком". Бесперспективность деградировавших "разного рода международных трибуналов", правовых механизмов поймут и другие страны – просто на это у них уйдет какое-то время, добавил Медведев.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: после атаки БПЛА у Москвы для Зеленского не осталось вариантов
Медведев заявил, что не видит смысла в продолжении отношений с Польшей
Перспектива ядерного удара растет с каждым днем – Медведев
Лента новостей
0