Местами заморозки: синоптики рассказали о погоде на четверг

© Sputnik / Илья Тимин / Перейти в фотобанкГрач на дереве после весеннего перелета
Грач на дереве после весеннего перелета - Sputnik Беларусь, 1920, 10.05.2023
Подписаться
В отдельных районах республики ночью ожидаются заморозки, поэтому специалисты предупреждают о возможной опасности такой погоды для сельскохозяйственных культур.
МИНСК, 10 мая – Sputnik. В четверг на территории Беларуси ожидаются переменная облачность, а температура воздуха будет колебаться от +17 до +21°С, сообщили в Белгидромете.
Завтра в Минске ожидается переменная облачность, но без осадков. Северный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Температура воздуха составит от +18 до +20°С.
Переменная облачность с минимальными шансами выпадения осадков (5-10%) ожидается также в Витебске. Северный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Температура воздуха зафиксируется на отметке от +19 до +21°С.
В Гомеле будет облачно с прояснениями и возможным небольшим кратковременным дождем. Вероятность выпадения осадков составляет 60-70%. Северный ветер будет дуть со скоростью 3-8 м/с. Температура воздуха составит от +17 до +19°С.
В Бресте, Гродно и Могилеве будет также переменная облачность без существенных осадков и южный ветер со скоростью 4-9 м/с. Возможен небольшой кратковременный дождь в Могилеве (с вероятностью 30-40%). Температура воздуха составит от +17 до +19°С.
Важно отметить, что ночью 11 мая местами по стране (а по Гродненской, Брестской и Гомельской областям на большей части территории) ожидаются заморозки 0..-3°С, поэтому синоптики предупреждают об опасном гидрометеорологическом явлении.
Ранее в министерстве по чрезвычайным ситуациям напомнили, что ночные заморозки опасны для сельскохозяйственных культур, так как могут привести к их повреждению и гибели. В связи с этим спасатели рекомендуют укрыть растения пленкой или спанбондом.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фотофакт: в Витебске зацветает сакура
Тысячи тюльпанов распустились в Гомеле
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0