Ограничения на посещение лесов введены почти по всей Беларуси

© Pixabay / kaboompicsСосновый лес, архивное фото
Сосновый лес, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 08.05.2023
Подписаться
На интерактивной карте Минлесхоза как и прежде только Могилевская область окрашена зеленым цветом, это значит, что леса в этом регионе можно посещать абсолютно без ограничений.
МИНСК, 8 мая – Sputnik. В Беларуси ограничения на посещения лесов действуют в 72 районах, об этом свидетельствуют данные интерактивной карты на официальном сайте Минлесхоза республики.
Несмотря на ночные заморозки и достаточно прохладную погоду для этого времени года, ограничения введены почти во всех областях Беларуси. Так, по данным на 12:30, больше всего районов, леса которых попали под ограничения, – в Минской области, где из 22 районов 21 окрашен на интерактивной карте лесного ведомства желтым цветом. То есть посещать леса абсолютно без ограничений можно только в Мядельском районе.
В Брестской области в 15 районах введены ограничения, в Гродненской – 14, столько же и в Витебской области.
В Гомельской области также введены ограничения в 8 районах. Это Ельский, Житковичский, Калинковичский, Лельчицкий, Мозырский, Октябрьский, Петриковский и Хойникский районы.
На интерактивной карте Минлесхоза только Могилевская область до сих пор окрашена зеленым цветом, это значит, что лесные массивы там, как и прежде, можно посещать без ограничений.
Напомним, при ограничении заходить в лес можно, но только для прогулок, сбора грибов либо ягод. При этом нельзя въезжать туда на автомобиле и запрещено разводить костры.

Минлесхоз предупреждает

Белорусское лесное ведомство призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и быть внимательными в обращении с открытым огнем при разведении костров.
В ведомстве напоминают, что за разведение костров в запрещенных местах (на торфяниках, под кронами и на корнях деревьев, в местах, не очищенных от сухой растительности), не приведшие к материальному ущербу, штраф составит до 12 базовых величин.
С 1 января 2023 года размер базовой величины составляет 37 белорусский рублей, то есть за такое нарушение можно неплохо "попасть" на деньги, штраф может достигнуть 444 белорусских рубля.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Фотофакт: в Витебске зацветает сакура
Тысячи тюльпанов распустились в Гомеле
Лента новостей
0