Школьник из Бобруйска победил на Международной Менделеевской олимпиаде

© Pixabay / bdyczewski Пробирки, архивное фото
Пробирки, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Участниками олимпиады стали 113 школьников, которые разыграли 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград.
В субботу стали известны итоги 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. Обладателем золотой медали стал школьник из Беларуси, ученик 11 класса гимназии №2 г. Бобруйск Глеб Боровой.
В этом году ММО-57 проходила в Астане (Казахстан). Организаторами проекта с российской стороны традиционно выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонд Андрея Мельниченко, а с принимающей – Министерство просвещения Республики Казахстан. С 2023 года мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и включено в инициативу "Наука побеждать".
По мнению участников, олимпиада прошла на очень высоком уровне.
"Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию человеческого капитала. Мы рады, что дни, проведенные на гостеприимной казахской земле, атмосфера евразийской столицы — Астаны — оставили у юных химиков неизгладимые впечатления и доставили им огромное удовольствие. Посещая достопримечательности столицы, Вы познакомились с обычаями, традициями и культурой казахского народа. Думаю, ваше пребывание в Казахстане стало незабываемым", — отметил в своем выступлении вице-министр просвещения РК Айбат Ильясов.
В ММО-57 участвовали 113 школьников из 21 страны. Они разыграли 34 бронзовых, 23 серебряных и 11 золотых наград. Абсолютным победителем и лауреатом Премии имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко, стал российский школьник Андрей Дубинский.
"Я поздравляю всех ребят, как победителей, так и тех, у кого в этот раз получилось проявить себя, может быть, не в полную силу. И хочу сказать отдельное особое спасибо учителям и родителям, потому что именно благодаря их упорному труду, профессионализму и поддержке своих детей, мы можем смело назвать каждого участника представителем будущей интеллектуальной элиты своей страны", - заявил основатель благотворительного фонда, который на протяжении 5 лет выступает соорганизатором ММО, Андрей Мельниченко.
Среди золотых медалистов – представители четырех команд. Семь золотых медалей завоевала сборная России, также получившая две серебряных и одну бронзовую награду. Две золотых медали у сборной Узбекистана, по одной – у представителей Венгрии и Белоруссии. Всего медалей удостоились участники из 19 стран.
"Очень приятно видеть среди медалистов представителей такого количества сборных. И я сейчас говорю не только о победителях. Задания Менделеевской олимпиады очень сложные и требуют творческого подхода, поэтому решить даже некоторые из них – задача совершенно нетривиальная. Отдельно хочу поздравить сборную Казахстана, члены которой получили незабываемый опыт, а также новичков олимпиады – сборную Бразилии, которая преодолела полмира для участия в этом замечательном соревновании", – отметил председатель оргкомитета ММО-57, вице-президент Российской академии наук и научный руководитель химического факультета МГУ Степан Калмыков.
На ММО в четвертый раз вручалась Премия имени академика Валерия Лунина, учрежденной Фондом Андрея Мельниченко. В 2023 году она составила 2 млн рублей.
"Во время церемонии открытия участники олимпиады, руководители команд и члены жюри аплодировали появлению Валерия Васильевича на экране. И мы совершенно уверены в том, что память о его делах должна становиться с каждым годом всё крепче", - подчеркнул исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.
Многие победители и призеры олимпиады в своих странах получат дополнительные призы, награды и льготы. В одних странах это гранты на обучение в вузах, в других – денежные призы. В Казахстане, например, обладатели золотой медали получат премии в размере 1500 МРП, серебряной медали – 1000 МРП, бронзовой – 500 МРП. Также премии и повышение статуса получат их педагоги.
В России победители международных олимпиад получают за золотую медаль 1 млн рублей, за серебряную – 500 тысяч рублей, за бронзовую – 400 тысяч. Премии выдаются и их тренерам. В Узбекистане, где проходила 56-я олимпиада, победители международных олимпиад и их учителя получили денежные премии от 36 млн до 122 миллионов сумов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Национальная сборная Беларуси примет участие в Менделеевской олимпиаде по химии
Менделеевская олимпиада стала центром притяжения химиков из разных стран
Вице-президент РАН: Менделеевская олимпиада улучшает преподавание химии
Лента новостей
0