Без осадков и до +18: синоптики рассказали о погоде на 9 мая

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКрокусы
Крокусы - Sputnik Беларусь, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Погоду с 7 под 9 мая в Беларуси будет определять холодный антициклон, поэтому ночью ожидаются заморозки, но днем будет тепло.
МИНСК, 6 мая – Sputnik. В большинстве городов Беларуси 9 мая днем ожидается без осадков и до +18°С, сообщили в Белгидромете.
В воскресенье днем ожидается переменная облачность, будет преимущественно без осадков, но по юго-западу страны пройдут дожди. Ветер будет восточный слабый до умеренного, а по юго-западу республики порывистый.
Ночью на большей части Беларуси прогнозируются заморозки от 0 до -5°С, по юго-западу страны минимальная температура воздуха составит +1..+5°С. Синоптики из-за заморозков объявили штормовое предупреждение. Максимально же воздух прогреется днем до +9..+15°С.
В понедельник и вторник погоду в стране будет определять холодный скандинавский антициклон, его центр переместится с севера Балтийского моря на Смоленскую область. Ожидается переменный ветер от слабого до умеренного. Ночью сохранятся заморозки, а днем воздух прогреется до +11..+17°С.
Что касается 9 мая, то осадков в республике не прогнозируется. Ветер ожидается переменный от слабого до умеренного. Ночью на большей части республики заморозки 0..-3°С, местами минимальная температура воздуха будет +1..+4°С. А вот днем воздух прогреется до +13..+18°С.
Несмотря на заморозки, посещение лесов во многих регионах страны закрыто или ограничено. При ограничении заходить в лес можно, но только для прогулок, сбора грибов либо ягод. При этом нельзя въезжать туда на автомобиле или разводить костры.
Минлесхоз призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и быть внимательными в обращении с открытым огнем при разведении костров.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фотофакт: в Витебске зацветает сакура
Тысячи тюльпанов распустились в Гомеле
Мокрые и смешные: первое купание гомельских лебедей после зимы – фото
Лента новостей
0