Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Союзное государство сквозь призму сохранения исторической памяти - видео

Подписаться
В среду, 3 мая, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь состоялся круглый стол на тему: "Союзное государство сквозь призму сохранение исторической памяти".
В преддверии Дня Победы на Западе в белорусской столице собрались руководители музеев Беларуси и России. Цель форума – найти новые креативные подходы в популяризации музейного дела, обсудить совместные проекты.
По мнению экспертов, сохранение исторической памяти, национальной культуры сегодня играет ключевую роль. На фоне санкций и политического давления коллективный Запад уже открыто переписывает историю Второй мировой войны, чтобы принизить роль советского народа в победе над нацизмом. В Украине и Прибалтике сносят памятники воинам освободителям, на западе под запретом все, что связано с русским языком, культурой, исторической самобытностью.
В Минске был представлен проект "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства", к которому присоединились Институт истории НАН Беларуси, Белорусский государственный архив научно-технической документации, Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственный исторический музей, Музей российской архитектуры имени А.В. Щусева.
Какова роль музеев Беларуси и России в сохранении исторической памяти? Почему нужно развивать "музейный туризм"? Что такое интерактивная экспозиция и полное погружение в историю? Как разрушить новый "железный занавес" между ЕС и Союзным государством? Эти и другие вопросы обсудили участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Участники:
руководитель представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Юрий МАКУШИН;
старший научный сотрудник Государственного музея "Смоленская крепость" Демьян ВАЛУЕВ;
генеральный директор Международного фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств Андрей ЛОПАЦКИЙ;
старший научный сотрудник Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта Александра БОГДАНОВИЧ;
руководитель группы военно-исторической реконструкции "Последний рубеж" Павел СЫСОЙ;
председатель общества Дружбы Беларусь-Молдова, экс-посол Республики Молдова в Республике Беларусь Виктор СОРОЧАН;
ученый секретарь учреждения "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны" Алла ГАВРИЛОВА;
председатель правления благотворительного фонда памяти Георгия Конисского Анатолий ХИЩЕНКО.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0