Дело о терроризме: совершено покушение на главного прокурора Болгарии

© AFP 2024 / NIKOLAY DOYCHINOVИван Гешев
Иван Гешев - Sputnik Беларусь, 1920, 01.05.2023
Подписаться
Местные СМИ со ссылкой на информированные источники в болгарских спецслужбах сообщили, что главный прокурор выжил благодаря бронированному автомобилю.
МИНСК, 1 мая - Sputnik. Болгарские следователи возбудили уголовное дело после взрыва автомобиля, в котором находился главный прокурор Болгарии Иван Гешев, сообщил директор Национальной следственной службы Борислав Сарафов.
Покушение на главного прокурора Болгарии произошло в понедельник, все случилось на трассе между Софией и городом Самоков. Правоохранительные органы уже установили, что взорвалась осколочная бомба направленного действия. Ее привели в действие дистанционно.
Местные СМИ сообщили, что никто не пострадал.
"Бомба имела тротиловый эквивалент три килограмма… Взрыв прогремел в момент, когда мимо этого места проезжала машина Гешева", – сообщил глава Национальной следственной службы Болгарии.
По его словам, криминалисты и эксперты обнаружили "следы", которые оставили злоумышленники, уголовное дело возбуждено по факту терроризма.
Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники в правоохранительных структурах сообщил, что главный прокурор выжил благодаря бронированному автомобилю, на котором он передвигался.
Сообщается, что Гешев, когда на него было совершено покушение, ехал в служебном бронированном автомобиле вместе со своей семьей.
Отмечается, что Гешев возвращался в Софию после встречи с областными прокурорами, которую он провел перед отъездом в Турцию.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Лента новостей
0