Леклер из "Феррари" победил в квалификации Гран-при Азербайджана

© AFP 2024 / JOHANN GRODERГонщик Ferrari Шарль Леклер выиграл гонку "Формулы-1" в австрийском Шпильберге
Гонщик Ferrari Шарль Леклер выиграл гонку Формулы-1 в австрийском Шпильберге - Sputnik Беларусь, 1920, 28.04.2023
Монегаск будет стартовать с поул-позишн на гонке в Баку уже третий год подряд.
МИНСК, 28 апр – Sputnik. Шарль Леклер из команды "Феррари" стал первым в квалификации четвертого этапа чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Азербайджана, проходящего на городской трассе в Баку.
Таким образом, монегаск будет стартовать с первой позиции в гонке, которая состоится в воскресенье 30 апреля.

Пилот проехал лучший круг за минуту и 40,203 секунды.
В квалификации лидирующий в зачете нидерландский гонщик команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен был вторым (+0,188), третьим – его коллега по команде мексиканец Серхио Перес (+0,292).

Леклер будет стартовать с поул-позишн в Баку третий год подряд.

В первую десятку вошли также Карлос Сайнс ("Феррари"), Льюис Хэмилтон ("Мерседес"), Фернандо Алонсо ( "Астон Мартин"), Ландо Норрис ("Макларен"), Юки Цунода ("Альфа Таури"), Лэнс Стролл ("Астон Мартин") и Оскар Пиастри ("Макларен").

В субботу 29 апреля состоится укороченная квалификация для составления стартового поля спринта, а также сам спринт, который даст пилотам заработать дополнительные очки, однако не будет определять порядок их старта в воскресной гонке.