Звездно-полосатые паразиты: почему денацификация – синоним дезинфекции

© Sputnik / Виктор ТолочкоПробирки для забора крови
Пробирки для забора крови - Sputnik Беларусь, 1920, 27.04.2023
Подписаться
На территории бывшего СССР ведется планомерная работа по созданию замкнутой сети биологических лабораторий, отмечает колумнист Sputnik Николай Левчук.
США – единственная страна в мире, которая применяла и ядерное, и химическое оружие, активно испытывала биологическое оружие на собственном населении, а теперь, очевидно, и на украинском. Такой вывод содержится в опубликованном Госдумой России докладе о деятельности биолабораторий США на Украине.

Макет пробирки

Когда 20 лет назад, в феврале 2003 года, госсекретарь США Колин Пауэлл продемонстрировал в Совбезе ООН пробирку с якобы спорами сибирской язвы, он еще не знал, что создает фактические основания для обвинения США в бактериологической оккупации Украины. Что-то белое в его руках тогда было лишь моделью ампулы, а ЦРУ признало подлог.
Трюк с обвинениями против Ирака сработал, и США совершили вторжение, результатом которого стало низвержение бывшего делового партнера клана Бушей и нефтяной компании Texaco – иракского диктатора Саддама Хуссейна. Судя по всему, сами американцы в свое время помогали Саддаму в разработке бактериологического и химического оружия для сдерживания Ирана. Как говорится, он слишком много знал, поэтому при повешении ему в прямом смысле оторвали голову.
Разборки из лихих 1990-х научили тому, что одалживать бандитам – не менее опасно, чем брать у них в долг. Ливийский лидер Каддафи по щедрости душевной дал $50 млн на предвыборную кампанию французского президента Николя Саркози и тем самым помазал себе лоб зеленкой – его тоже убили в особо жестокой форме под улюлюканье местной толпы и западной элиты. Никакая программа свертывания производства химического оружия ливийскому лидеру не помогла.
Прозревший в конце жизни сербский лидер Милошевич, уже стоя одной ногой на эшафоте, предупреждал в своем политическом завещании, что Запад – бешеная собака, договориться с которой невозможно. Но до эшафота он не дожил, потому что с ним расправились во внесудебном порядке прямо в заключении – слишком невнятными и бесперспективными были обвинения в его адрес в международном "суде" в Гааге под юрисдикцией США. Югославия же сама стала жертвой НАТО, ее бомбили обедненным ураном.
Та самая пробирка в руках Колина Пауэлла теперь является символом обвинения США в разработке запрещенного конвенцией ООН биологического (бактериологического) оружия. Военно-биологическая программа Запада, масштабы и контуры которой вскрылись в ходе СВО на Украине, дает красноречивый ответ на вопрос о том, почему назрела дезинфекция, синонимичная денацификации.
Согласно докладу Госдумы, в Пентагоне получили наиболее значимые результаты исследований двойного назначения, связанные с модификацией клеточных и молекулярных структур живых организмов. Так, в 2006 году в США была синтезирована генетическая модификация вируса, способного вызывать эпидемию птичьего гриппа среди людей. В конце 2008 года на основе комбинации трех генов возбудителя испанского гриппа получен вирус, способный проникать в клетки легких людей, а также вырабатывать фермент, необходимый для его воспроизводства.

Проект "Джейсон"

Пентагон активно инвестирует в синтетическую биологию миллиарды долларов. Большинство исследований носят закрытый характер. Среди них ряд проектов, осуществляемых профильными научно-исследовательскими организациями, в том числе в рамках проекта "Джейсон" (JASON).
Программы в сфере синтетической биологии вызывают особый интерес у Агентства перспективных оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA), в структуре которого в 2014 году создано подразделение по вопросам биотехнологий, отвечающее за фундаментальные и прикладные исследования в области редактирования генов, синтетической биологии и других новых биотехнологий. Наивно было бы полагать, что интерес военных к ним обусловлен целями филантропии.
Работа данного подразделения сосредоточена на использовании достижений инженерных наук и информационных технологий для усовершенствования биотехнологического потенциала армии США, обеспечения ее технологического преимущества. В настоящее время DARPA реализует более 45 программ, 14 из которых направлены на использование достижений синтетической биологии, в том числе проекты "Обнаружение с помощью технологий редактирования генов" (Detect It with Gene Editing Technologies, DIGET), "Живые фабрики" (Living Foundries), "Безопасные гены" (Safe Genes).
Характерным примером военной направленности являются исследования, проводимые на средства США в Медицинском центре Эразма (Erasmus MC, Королевство Нидерланды) и в университете Висконсин-Мэдисон (США). В 2012 году ученые этих учреждений объявили о выведении новой разновидности птичьего гриппа, передающейся от человека к человеку воздушно-капельным путем.
В университете штата Пенсильвания проводились исследования искусственно синтезированного вируса оспы якобы в целях изучения этого возбудителя на качественно новом уровне по сравнению с тем, что было сделано в отношении вируса натуральной оспы до его официального уничтожения в 1980 году.
Известно, что специалисты США и Японии разработали технологию искусственного синтеза заданных модификаций опасных вирусов и методику отбора среди них наиболее смертельных возбудителей, обладающих способностью быстро передаваться от человека к человеку. Сети разбросанных по всему миру американских лабораторий до последнего времени удавалось прятать концы в воду.

Биологические агенты

Вполне возможно, через 5-7 лет США смогут синтезировать любой биологический агент с заданными свойствами. Фактически американские военные поставили на поток изучение потенциальных агентов биологического оружия. Выстроенная ими система выявления потенциальных природных очагов инфекций позволяет маскировать применение патогенов под естественные вспышки заболеваний.
Известно, что DARPA инициировало проект "Насекомые-союзники" (Insect Allies) по оценке возможностей использования различных видов насекомых для распространения генно-модифицированных вирусов. Это делалось под предлогом разработки механизма применения насекомыми-переносчиками полезных генов для распространения на определенных территориях и передачи генетического материала сельскохозяйственным культурам. Но может быть использовано и для их разрушения, а также применено против людей.
Большое внимание США уделяют усилению своего биологического присутствия в бывших советских республиках за счет существенного расширения лабораторно-экспериментальной базы и наращивания объемов интересующих Пентагон исследований. На территории бывшего СССР ведется планомерная работа по созданию замкнутой сети биологических лабораторий и станций контроля эпидемиологической обстановки якобы с целью противодействия угрозам биологического терроризма.
Американцами ведется целенаправленный сбор биоматериалов, изучение восприимчивости жителей постсоветского пространства к различным инфекционным заболеваниям и средствам их лечения. По возможности проводятся испытания новых лекарственных препаратов на этнически неоднородном местном населении. Известно, что в рамках проекта UP-6 ведется сбор биоматериалов украинцев. Развертывание биологических лабораторий на территории Украины имеет ярко выраженное двойное назначение.
Их административное сопровождение и модернизация каждой из лабораторий, финансирование на протяжении нескольких лет осуществлялись непосредственно Пентагоном. Самые опасные эксперименты проводятся им в лабораториях четвертого уровня биологической безопасности.
На Украине все лаборатории предполагалось переоборудовать до второго уровня и объединить в единую сеть. США планировали модернизировать около 50 украинских биообъектов национального и областного значения, поставить на поток сбор биоматериалов украинцев, но этому помешало начало специальной военной операции.
Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0