Петришенко: к вступительной кампании – 2023 все готово

© Sputnik / Виктор ТолочкоИгорь Петришенко
Игорь Петришенко - Sputnik Беларусь, 1920, 26.04.2023
Подписаться
В этом году формат поступления в вузы и ссузы у абитуриентов претерпел серьезные изменения: выпускники школ впервые сдадут централизованные экзамены.
МИНСК, 26 апр - Sputnik. К вступительной кампании 2023 года уже все готово, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, передает корреспондент Sputnik.
В среду, 26 апреля, в Совмине в формате видеоконференцсвязи состоялось первое заседание госкомиссии по контролю за вступительной кампанией, которую возглавил Петришенко.
"Конечно, все готово (к вступительной кампании – Sputnik). Итоговые доклады мы заслушаем сегодня. То, что 144 пункта комиссией определены, все знают, каждый знает свою задачу в период проведения вступительной и итоговой аттестации. Пусть абитуриенты только демонстрируют знания и не волнуются", – подчеркнул вице-премьер.

Сроки вступительной кампании

Напомним, на днях в Беларуси завершилась регистрация на централизованные экзамены. Сами испытания – по русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор – пройдут 14 и 21 мая.
В начале июня выпускники школ, сдавшие ЦЭ в основные сроки и резервные сроки в мае, получат аттестат об окончании 11 классов.
Те, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в мае, получат аттестаты в другие сроки. Что касается выпускников, которые будут сдавать экзамены в августе (к примеру, это не допущенные до них в мае), смогут получить аттестат и воспользоваться сертификатом ЦЭ при поступлении только через год. Либо поступить на заочную форму сельскохозяйственных специальностей, где прием ведется в ноябре.
Далее, с 1 по 16 июня, в вузах пройдет прием на условиях целевой подготовки. Абитуриенты-целевики сдадут один внутренний экзамен в устной или практической форме (например, при поступлении в "творческие" или "спортивные" вузы).
С 14 июня стартует ЦТ. Его будут писать те, кому после сдачи ЦЭ понадобится сертификат по еще одному предмету для поступления в вуз. Тестирование пройдет по 15 предметам и будет длиться до 4 июля. Регистрация на него - с 10 мая по 1 июня.
После сдачи ЦТ в вузах начнется прием документов и зачисление. Ориентировочно данный этап пройдет в период с 17 июля по 11 августа.

Сколько примут вузы и колледжи?

Принимать абитуриентов в этом году будут 49 вузов. Планируется зачислить 52,2 тысячи человек: 28,4 тысячи на бюджет и 23,8 тысяч на платную форму обучения.
Прием в вузы на медицинские специальности в этом году увеличен на 10%, на педагогические — почти на 4%. При этом Минобр сократил число мест на экономические и неактуальные технико-технологические специальности.
На уровень среднего специального образования в 2023 году планируется принять на бюджетную форму 27,4 тысячи человек, на платную – 12,2 тысячи.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр озвучил план приема абитуриентов в 2023 году
Стало известно, когда школьники получат сертификаты ЦЭ
В белорусских вузах начала работу горячая линия для абитуриентов
Лента новостей
0