Оппозиционер Гуаидо пешком перебрался из Венесуэлы в Колумбию

© Sputnik / Каролина Кабрал / Перейти в фотобанкВенесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо
Венесуэльский оппозиционер Хуан Гуаидо  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2023
Подписаться
Более четырех лет назад Гуаидо был незаконно провозглашен временным венесуэльским лидером, действующий глава государства Николас Мадуро называл его марионеткой США.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Незаконно провозглашенный более четырех лет назад временным главой Венесуэлы оппозиционер Хуан Гуаидо покинул страну.
"Я только что прибыл пешком в Колумбию, как это сделали миллионы венесуэльцев до меня", - написал Гуаидо в Twitter.
Как утверждает испанская газета Mundo, на протяжении последних нескольких недель Гуаидо находился "в состоянии повышенной готовности", поскольку появилась информация о том, что правительство Венесуэлы намерено его арестовать.
Оппозиционер в соцсети также заявил о своих планах встретиться с международными делегациями, прибывающими в Колумбию на саммит, который состоится 25 апреля. При этом он не уточняет, вернется ли в Венесуэлу. В публикации Mundo его "визит" в Колумбию называют "бегством".
Напомним, в конце декабря прошлого года венесуэльская оппозиция проголосовала за ликвидацию "временного правительства" Гуаидо. Лидеры оппозиции пояснили, что структура временного правительства ослабла и не исполняет своих задач. В итоге Гуаидо покинул пост спикера нацассамблеи – так называется оппозиционный парламент. Таким образом Гуаидо остается незаконно провозглашенным главой государства без правительства и без управления парламентом.
В начале 2019 года Венесуэлу охватили массовые протесты – это произошло после приведения к присяге президента Николаса Мадуро. Хуан Гуаидо, глава Национальной ассамблеи, подконтрольной оппозиции, незаконно провозгласил себя временным главой государства.
В этом качестве его признал ряд стран Запада, в том числе США. В свою очередь Мадуро назвал оппозиционера марионеткой США. В этом его поддержали Россия, Китай, Турция и другие страны.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0