Посол рассказал, когда можно будет эвакуировать белорусов из Судана

© AFP 2024Столб дыма над зданиями возле аэропорта в Хартуме, Судан 19 апреля 2023 года
Столб дыма над зданиями возле аэропорта в Хартуме, Судан 19 апреля 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 23.04.2023
Подписаться
В африканской стране идет вооруженное противостояние, заложниками ситуации стали многочисленные иностранные граждане, в том числе 10 белорусов.
МИНСК, 23 апр – Sputnik. Как будет решаться вопрос с эвакуацией белорусов из Судана, рассказал посол Беларуси в Египте, Омане и Судане по совместительству Сергей Терентьев.
Он отметил, что дипломаты находятся с застрявшими в Судане белорусами в постоянном контакте и прорабатывают вопросы их возвращения на родину.
"С белорусскими гражданами посольство поддерживает контакт в условиях периодически пропадающей связи, мы рекомендовали им оставаться в безопасном помещении до появления реальной возможности гарантированного безопасного выезда из страны", – заявил посол в эфире СТВ.
Что касается реальных сроков эвакуации и порядке ее проведения, он подчеркнул, что "все будет зависеть от получения реальных гарантий безопасности наших граждан".
По этому и другим вопросам белорусские дипломаты плотно взаимодействуют с российской стороной. Терентьев отметил, что с 20 апреля на территории российского посольства в Хартуме размещены два белорусских гражданина, которые ранее находились в опасной зоне.

Что с экипажем?

Глава белорусского диппредставительства также уточнил, что семь человек из белорусского экипажа воздушного судна авиакомпании "БелКанто" по-прежнему находятся недалеко от аэропорта.

"В восьми километрах от аэропорта, в более-менее спокойной зоне. К сожалению, с ними прямого контакта нет. По состоянию на вчера (22 апреля – Sputnik), в месте их размещения активные боевые действия не проводились", – констатировал посол.

Сергей Терентьев добавил, что ситуация в Судане остается напряженной, несмотря на объявленное трехдневное перемирие. Речи о полном прекращении огня пока не идет.

Пострадавший самолет

Кроме того, дипломата попросили прокомментировать появившуюся ранее в СМИ информацию по поводу степени повреждения самолета белорусской грузовой авиакомпании "БелКанто". Сообщалось, что борт серьезно поврежден и практически уничтожен в результате вооруженных противостояний в аэропорту.
"У посольства этой информации нет, нужно обращаться к компании-владельцу этого судна", – резюмировал Терентьев.

Ситуация в Судане

В середине апреля в африканской республике разразился внутриполитический кризис из-за конфликта между главнокомандующим армией Судана и командиром Сил быстрого реагирования. Противостояние быстро переросло в вооруженное. Погибли сотни людей, тысячи получили ранения.
МИД Беларуси рекомендовал гражданам республики воздержаться от поездок в эту африканскую страну, потому что это небезопасно.
Внешнеполитическое ведомство республики опубликовало телефоны экстренной консульской помощи:
посольство Беларуси в Каире: +202 374 99 171, +202 333 89 545, +20 121 058 5976
почетное консульство республики в Судане: +249 912 390 524, +249 912 307 774.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский Франциск призвал к прекращению насилия в Судане
Более 250 мирных жителей погибли с начала вооруженных столкновений в Судане
Ситуация в Судане: взрывы, многочисленные жертвы и продовольственный кризис
Лента новостей
0