Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Фальшивки, оружие, психотропы: что и как исследуют судебные эксперты ― видео

Подписаться
Эксклюзив
В Госкомитете судебных экспертиз делают более 120 видов исследований, судебные эксперты изучают наркотики и психотропы, оружие, деньги и технику. Смотрите в эксклюзивном видео Sputnik, как эксперты помогают правоохранителям раскрывать преступлений.
В связи с профессиональным праздником ― Днем судебного эксперта и 10-летием со дня образования ГКСЭ корреспонденты Sputnik побывали в управлении Госкомитета судебных экспертиз по Минску.
Ежедневно в баллистической лаборатории происходит отстрел оружия. Его сюда доставляют правоохранители после того, как изъяли у граждан во время следственных или оперативно-розыскных мероприятий. Бывает, что люди сами добровольно сдают оружие.
В коллекции лаборатории ― немало раритетных образцов. К примеру, здесь есть пистолет-пулемет "Скорпион", пистолеты парабеллум и браунинг. Чаще всего экспертам приходится иметь дело с оружием времен Великой Отечественной войны.
Исследуют эксперты также наркотические вещества. В этом им помогает уникальный аппарат ― хромато-масс-спектрометр. Прибор оснащен базой данных, которая собиралась на протяжении долгих лет в лабораториях, расположенных по всему миру.
В комитет поступают и фальшивые деньги. По словам специалистов, иногда бывает очень сложно определить фальшивку от настоящей купюры ― имитируются и водяные знаки, и другие всевозможные защиты.
Еще один вид экспертиз, которые выполняют здесь, ― пожарно-технические. Они устанавливают очаг и техническую причину пожара. Иногда, как отмечают эксперты, от одной мобильной батареи может сгореть вся квартира. Поэтому если батарея хоть немного вздулась, то ее нельзя использовать.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0