Манифест форума в Минске: угроза реванша фашизма растет

© SputnikАнтифашистский форум в Минске
Антифашистский форум в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
В белорусской столице компартии примерно 20 стран приняли обращение против фашизма и выступили против мирового капитала.
МИНСК, 22 апр - Sputnik. Участники Антифашистского форума в столице Беларуси приняли обращение-манифест, передает корреспондент Sputnik.
На форуме заявлено, что глобальный капитал "ощутил полную безнаказанность" после разрушения СССР и сейчас поддерживает фашизм.
"Смертоносная угроза фашистского реванша вновь нарастает с каждым днем. Зверь нацизма зализал свои старые раны и быстро набирается сил", - в частности говорится в обращении.
Нынешнюю ситуацию авторы манифеста сравнили с 1930-ми. Они считают, что ситуация "исключительно тревожная". По их мнению, неоколониализм напоминает о себе, в том числе в странах Америки и Африки. Были попытки свержения правительств в Никарагуа и Венесуэле. На некоторые государства идет давление через санкции.
"...нацистское охвостье марширует в Вильнюсе и Таллине. Горят книги в Киеве ", - отмечено в заявлении форума.
США и другие страны НАТО, следует из манифеста, сделали нацизм государственной идеологией на Украине, а "бандеровские вурдалаки" правят "кровавый бал" в Киеве.
Участники форума осудили поставки оружия на Украину и заявили, что нужно "единство всех людей доброй воли".
Кроме того, на форуме зачитали приветствие президента Беларуси Александра Лукашенко. В нем говорится, что участники съезда предупреждают человечество об опасности очередной мировой катастрофы.
"Казалось бы, навсегда оставленные в прошлом идеи нацизма находят сегодня новых последователей в самых просвещенных странах мира. Поэтому голос сторонников коммунистических идей в борьбе за право каждого человека на мир и созидательный труд должен звучать настойчиво и бескомпромиссно", - отмечено в президентском приветствии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зюганов: Зеленский превратился в кровавую ужасную игрушку Запада
Лидер коммунистов Украины: 30 лет в стране уничтожилась историческая правда
Лента новостей
0