Бывший руководитель православной епархии умер в Гродно

© Photo : Гродненская епархияАрхиепископ Артемий, архивное фото
Архиепископ Артемий, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Архиепископ Артемий возглавлял Гродненскую кафедру более 25 лет, этот пост покинул около двух лет назад по состоянию здоровья.
ГРОДНО, 22 апр – Sputnik. В Гродно ушел из жизни архиепископ Артемий, который более 25 лет занимал должность руководителя Гродненской и Волковысской епархии БПЦ, а два года назад был почислен на покой по состоянию здоровья.
Как сообщают в пресс-службе Гродненской православной епархии, архиепископ Артемий умер в 1.30 22 апреля, в это время он находился в больнице. Ему было 70 лет, 25 апреля исполнилось бы 71.
Прощание с архиепископом Артемием – в миру – Александр Анатольевич Кищенко– пройдет в Свято-Покровском кафедральном соборе Гродно в течение двух дней. Верующие могут приходить к гробу священника с 13.00 23 апреля до 12.00 воскресенья, 24 апреля.
В понедельник в 8.00 в Свято-Покровском соборе начнется Божественная литургия, по окончании которой будет совершен чин отпевания. В полдень гроб с телом Артемия перевезут в Минск. Архиепископ завещал, что он должен быть похоронен рядом с могилами родственников на Чижовском кладбище. В 15.00 понедельника там пройдет погребение.
Архиепископ Артемий руководил Гродненской и Волковысской епархией более 25 лет: с 4 февраля 1996 года по 9 июня 2021 года. Решение об отставке утверждалось на Священном Синоде Русской православной церкви.
Владыка Артемий родился 25 апреля 1952 года в Минске, окончил Ленинградскую духовную семинарию, с 1982 года служил в Александро-Невской церкви Минска. В феврале 1996 года был назначен епископом Гродненским и Волковысским, в 2012 году – возведен в сан архиепископа. Также являлся председателем Объединения молодежи БПЦ.
В 2004 году постановлением совета Минской духовной семинарии епископу Артемию присвоили ученую степень кандидата богословия за диссертацию на тему "Введение в православное богословие". В 2007 году он окончил Христианскую теологическую академию Варшавы и получил степень магистра богословия, в 2013 году здесь же защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему "История Гродненской православной епархии в 1921-1939 годах".
Кроме того, архиепископ Артемий являлся доцентом кафедры библеистики и христианского вероучения Института теологии Белорусского государственного университета.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Гродненской епархии сменили руководителя: Артемия отправили на покой
Лента новостей
0