Уточнены нормы законодательства по "тунеядцам"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский центр занятости
Минский центр занятости - Sputnik Беларусь, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Также скорректировано положение о порядке отнесения территорий к тем, где присутствует напряженность на рынке труда.
МИНСК, 21 апр – Sputnik. Совет министров Беларуси постановлением от 19 апреля 2023 года №267 откорректировал предыдущие постановления, которые касаются занятости населения.
В частности, как сообщает Национальный правовой интернет-портал, документом, который уже опубликован, внесены изменения в Положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике.
Со ссылкой на Минтруда в сообщении говорится, что постановлением предусмотрено введение новой категории граждан, которая относит к "занятым в экономике" плательщиков налога на профессиональный доход при условии его уплаты.
Кроме того, документом уточняется период уплаты сбора ремесленниками.

Территории с напряженной ситуацией на рынке труда

Также постановлением Совмина скорректировано Положение о порядке отнесения территорий Беларуси к тем, где присутствует напряженность на рынке труда.
Теперь мониторинг будет проводиться в два этапа. Первая оценка ситуации "с вакансиями" будет дана по результатам полугодия, вторая – по итогам девяти месяцев.
Формирование перечня территорий с напряженной ситуацией на рынке труда на очередной календарный год будет осуществляться одновременно по результатам двух оценок.
Настоящее постановление Совмина вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2023 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мужчины с высшим образованием: кто чаще всего ищет работу в Минске
Работающих в России белорусов стало больше вдвое по сравнению с 2020 годом
Скоро обновят базу тунеядцев: это касается не только живущих в Беларуси
Лента новостей
0