Тысячи паломников в Иерусалиме ждут чуда схождения Благодатного огня

© Sputnik / Ариэль Спорн / Перейти в фотобанкХрам Гроба Господня в Иерусалиме
Храм Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2023
Подписаться
Сегодня православные христиане отмечают Великую Субботу, в которую в храме Гроба Господня сходит Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова.
МИНСК, 15 апр – Sputnik. Улицы вокруг Старого города в Иерусалиме с самого утра Великой Субботы заполнены тысячами православных паломников, прибывших сюда из разных стран, чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня, сообщает РИА Новости.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, его схождение происходит только в Великую Субботу в храме Гроба Господня (Иерусалимский храм Воскресения Христова) накануне православной Пасхи и только по молитвам православного патриарха.
В этом году израильскими правоохранителями предприняты серьезнейшие меры по обеспечению безопасности из-за совпадения по времени важнейших религиозных праздников, которые отмечают последователи трех авраамических религий - пасхальные мероприятия у христиан, семидневная еврейская Пасха (Песах) у иудеев и священный для мусульман месяц Рамадан. На церемонии снисхождения Благодатного огня число посетителей храма Гроба Господня будет ограничено.
Как сообщил представитель израильской полиции Михаэль Зингерман, чудо схождения смогут увидеть не более 2,4 тысячи человек. Для примера, в предыдущие годы на церемонии в храме присутствовало около 10 тысяч паломников.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Фаберже по-белорусски: как делают пасхальные писанки из ажурной соломки
Песков рассказал, в каком храме Путин встретит Пасху
Лента новостей
0