Белоруска Шканова завоевала серебро в слаломе в финале Кубка России

© Белорусский лыжный союзБелорусская горнолыжница Мария Шканова
Белорусская горнолыжница Мария Шканова - Sputnik Беларусь, 1920, 15.04.2023
На последнем этапе Кубка России по горнолыжному спорту белорусская спортсменка проиграла москвичке Анастасии Горностаевой и в результате стала второй.
МИНСК, 15 апр - Sputnik. В Кировске Мурманской области завершился финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту в дисциплине "слалом", сообщает агентство "Минск-Новости".
Медали разыгрывали женщины. В число 40 лучших спортсменок-участниц финала вошла и сильнейшая белорусская горнолыжница Мария Шканова. В ее спортивной копилке – восемь побед в этой дисциплине за этот сезон.
Тем не менее, на последнем этапе соревнований Мария Шканова не сумела обогнать москвичку Анастасию Горностаеву. В результате белоруска стала второй, проиграв по сумме двух попыток 0,64 секунды. Бронзу завоевала россиянка Виталина Гирина.
Таким образом, белоруска привезет на родину полную коллекцию наград на соревнованиях в России. Кроме серебра в финальной гонке сезона Мария Шканова заняла первое место на турнире "На Кубок "Большого Вудъявра", а также стала бронзовым призером чемпионата России.
Напомним, что это не первое выступление белоруски на соревнованиях в Кировске. В конце осени прошлого года она также принимала участие в Кубке России по горнолыжному спорту. Тогда после стартовой попытки Мария Шканова уступала россиянке Анастасии Горностаевой, но на второй трассе белоруска показала лучшее время и в итоге по сумме обошла Горностаеву на 0,58 секунды. На второй день соревнований белорусская спортсменка оказалась на серебряной позиции.