Умерла модельер Мэри Куант – создатель мини-юбок

© AP / VHМэри Куант
Мэри Куант - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Именно она была дизайнером, который ввел в моду мини-юбки и короткие шорты.
МИНСК, 13 апр – Sputnik. Британский модельер и дизайнер Мэри Куант, прославившаяся благодаря созданию мини-юбок, скончалась в возрасте 93 лет, сообщил телеканал Sky News.
Она была одной из самых влиятельных фигур в моде в 1960-х годах, Куант приписывают то, что она сделала ее доступной для масс благодаря обтекаемым и ярким моделям.
В заявлении, опубликованном от имени ее семьи, говорится: "Мэри Куант мирно скончалась дома в графстве Суррей сегодня утром".
Бывший главный редактор британского журнала Vogue Александра Шульман отдала дань уважения модельеру, написав на своей странице в Twitter: "Покойся с миром, Мэри Куант, лидер моды, женщина-предприниматель, провидец".
Куант родилась в Лондоне в 1930-м году в семье преподавателей. Став дизайнером, она ввела в моду мини-юбки и короткие шорты.
В 1957 году она с мужем открыла бутик в британской столице, магазин быстро стал популярным и позволил чете расширить продажи в Европе и США. Кроме дизайна одежды Куант занималась производством косметики и очков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Куклы для взрослых: как меняется кукольный театр
Умер актер – звезда фильма "Четыре танкиста и собака"
Умер известный белорусский драматург Алексей Дударев
Лента новостей
0