ГАИ проведет мероприятия по предупреждению ДТП с участием мотоциклистов

© Sputnik / Виктор ДрачевОтдых на Минском море
Отдых на Минском море - Sputnik Беларусь, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Особое внимание будет уделено физическому состоянию водителей мотоциклов и наличию у них водительского удостоверения.
МИНСК, 13 апр - Sputnik. Рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, пройдут и на всей территории Беларуси с 14 по 17 апреля, сообщает Telegram-канал "Сожский форпост".
Там отмечено, что госавтоинспекторы в ходе рейдов и массированных отработок будут в усиленном режиме пресекать грубые нарушения ПДД и хулиганские действия со стороны водителей двухколесных механических транспортных средств.
"Особое внимание правоохранители уделят физическому состоянию водителей и наличию у них водительского удостоверения соответствующей категории, а также соблюдению скоростного режима и правил маневрирования", - уточняется в сообщении.

Дисциплина на дорогах

Как отмечали в Госавтоинспекции, с началом весеннего сезона на дорогах увеличивается количество двухколесных транспортных средств и, как следствие, число ДТП с их участием.
Чтобы не попасть в беду, необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения и не игнорировать рекомендации ГАИ.
В частности, Госавтоинспекция категорически не советует втягиваться в бессмысленные мотогонки и призывает соблюдать скоростной режим, установленный для мототранспорта: в населенном пункте – до 60 км/ч, вне населенного пункта – до 90 км/ч.
Нужно также избегать "слепых зон", совершая обгон или опережение, а в потоке транспорта двигаться строго в своей полосе и в один ряд. Также необходимо держать безопасную дистанцию и боковой интервал.
Кроме того, нельзя забывать о мотошлеме – он должен быть застегнут, это поможет избежать серьезных травм в случае падения, то же касается и мотоциклетных перчаток.
Ни в коем случае нельзя садиться за руль мотоцикла в состоянии алкогольного опьянения – дорога редко это прощает, подчеркнули в ГАИ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Также на Sputnik:
Мотоциклист в Минске врезался в Renault
Молодой байкер погиб в аварии в Новополоцке
Молодой байкер погиб в лобовом ДТП под Смолевичами
Лента новостей
0