Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

"Миссия мира": международное турне Гагарина ― история в видео

Подписаться
После своего легендарного полета первый человек в космосе Юрий Гагарин отправился в в турне, которое в зарубежных СМИ окрестили "Миссией мира". Смотрите на архивных кадрах, как космонавта встречали в разных странах.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур впервые в мире стартовал космический корабль "Восток-1" с пилотом-космонавтом на борту. Через 108 минут Юрий Гагарин приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Эти минуты сделали его героем планеты.
На первого космонавта хотел посмотреть весь мир. Уже в конце апреля Юрий Гагарин отправился в заграничное турне. Поездка длилась три года, за это время Гагарин побывал почти в 30-ти странах, и в каждой его встречали миллионы поклонников.
Первый космонавт планеты встречался с королями и президентами, политическими лидерами, учеными, артистами и музыкантами.
На Кубе его приветствовали Фидель Кастро и Че Гевара, Кастро понравилась фуражка космонавта и они обменялись головными уборами. В Индии Гагарин беседовал с Джавахарлалом Неру в его резиденции, в Лондоне встречался с королевой Елизаветой II, она, кстати, захотела сфотографироваться с космонавтом в нарушение государственного протокола.
Смотрите редкие архивные кадры международного турне первого космонавта планеты весной 1961 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Наш герой: что помнят в белорусской деревне о космонавте Коваленке?
Какими будут критерии отбора белорусского космонавта: учтут даже размер ноги
Полет представителя Беларуси в космос может состояться уже осенью 2023 года
Лента новостей
0