Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Почти апокалипсис: Камчатку накрыло пеплом после извержения вулкана ― видео

Подписаться
Пеплопад после извержения вулкана на Камчатке стал сильнейшим за 60 лет, некоторые поселки под слоем пепла стали похожи на пустыню. Смотрите апокалиптические кадры последствий извержения вулкана.
Поселки на Камчатке утром во вторник засыпало вулканическим пеплом после извержения вулкана Шивелуч. Жуткие кадры накрытых пеплом домов, автомобилей и участков публикуют местные жители в соцсетях.
Извержение Шивелуча на Камчатке началось ранним утром во вторник, вулкан выбросил столб пепла на высоту в 15 км. Пепловая туча накрыла несколько поселков на востоке полуострова, больше всего пострадали жители Ключей, Майского и Козыревска.
Пока местному населению рекомендуют не покидать дома без необходимости. По данным МЧС, пепловое облако может достичь Петропавловска-Камчатского, который находится в 450 километрах от Шивелуча.
По оценке ученых, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет. Там толщина пеплового слоя достигала 8 сантиметров.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов уже сообщил, что поселки придется отмывать от пепла с помощью пожарной техники, очистка домов и подъездных путей к ним начнется с завтрашнего дня.
Шивелуч – один из крупнейших вулканов Камчатки, он может выбрасывать пепел с газом и шлаком до 10 раз в год. В эти дни перерывы между извержениями составляют всего 20 минут, высота столбов пепла и дыма может варьироваться от 100 метров до 10 тысяч метров.
При этом катастрофы с полноценным извержением вулкана и потоками лавы могут происходить не чаще раза в 200 лет, успокаивают ученые.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Извержение вулкана Семеру произошло на острове Ява в Индонезии
Появились подробности гибели туристов на Ключевском вулкане на Камчатке
Снова Фаградальсфьядль: в Исландии началось извержение вулкана (фото)
Лента новостей
0