Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

СВО: куда летел черниговский "Скорцени"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРабота и быт мотострелковой арктической бригады в зоне СВО
Работа и быт мотострелковой арктической бригады в зоне СВО - Sputnik Беларусь, 1920, 06.04.2023
Подписаться
ВСУ объективно не готовы к успешному "контрнаступлению", и киевский режим пытается театрально компенсировать военную немощь активизацией диверсионных операций ГУР и СБУ на территории приграничных регионов России. Пентагон одобряет.
В Клинцовском районе Брянской области 5 апреля российские силовики "приземлили" украинский легкомоторный самолет А-22 с вооруженным летчиком без документов, который прибыл из сопредельной Черниговской области Украины. По характеру экипировки, вооружения и оснащения черниговского "Скорцени" можно было предположить выполнение задач разведки, диверсии или эвакуации специалиста ГУР (СБУ) из России.
Задержанный заявил, что он гражданский человек – Александр Морозов, 67 лет. Нанят ВСУ для проверки состояния украинских средств ПВО и якобы "случайно" залетел в российское воздушное пространство: "Задача была такая: лететь на малой высоте, за ведущим (самолетом) и по команде ведущего фотографировать". За выполнение миссии обещали 50 тысяч гривен (эквивалент $1350). Автомат дали "для самообороны". Летчик выбросил оружие в лесополосе сразу после вынужденной посадки, там же нашли два электронных планшета и две видеокамеры. Убежденный украинский националист Морозов активно и небескорыстно "помогает" ВСУ с 2014 года.
Сегодня появилась более подробная информация о рейде 5 апреля двух спортивных самолетов в Суражский район Брянской области, где "призраки Киева" с малой высоты сбросили две бомбы на территорию комбината "Слава" (Росрезерв). Никто не пострадал. На земле остались две воронки диаметром более четырех метров. Очевидно, в Клинцовском районе один из украинских самолетов вынужденно приземлился на обратном пути после выполнения разведывательно-диверсионной задачи.
Между тем, расположенный примерно в 70 км от украинской границы комбинат "Слава" беспилотники ВСУ ранее атаковали дважды – 30 ноября и 6 декабря 2022 года. После одного из диверсионных налетов брянским пожарным пришлось бороться с огнем на трех резервуарах с нефтепродуктами.
На территории Брянской области действует "желтый" уровень террористической опасности, спецслужбы и правоохранительные органы работают в усиленном режиме. И все же регион остается зоной перманентных диверсионных рейдов ВСУ.
Кроме событий в Суражском и Клинцовском районах, 5 апреля украинский беспилотник-камикадзе атаковал Суземский район (граничит с Сумской областью). А сегодня утром пограничники УФСБ России по Брянской области пресекли попытку проникновения на российскую территорию украинской ДРГ в количестве 20 человек – в Погарском районе. Там же украинские националисты дважды за утро обстреляли приграничное село Запесочье. Весна обещает быть горячей.

Диверсионная война

Американский телеканал CNN прогнозирует рост количества диверсионных операций и ударов ВСУ оружием типа HIMARS по объектам логистики в глубоком российском тылу. Этому предсказанию можно доверять, ведь украинский Генштаб – креативная марионетка Пентагона.
Командование ВСУ аккумулирует поставки западных ударных беспилотников и кропотливо анализирует пути обхода российских систем ПВО в приграничных регионах РФ. Используются тайные лесные тропы и пилотируемые рейды черниговских, сумских, харьковских разведчиков и диверсантов – для вероятного массированного применения дронов в ходе весеннего "контрнаступления" ВСУ. Рост диверсионной активности ВСУ и СБУ в приграничных регионах России требует особого внимания и высокого напряжения, широкого спектра контрмер.
Российская военная разведка систематически нивелирует приготовления ВСУ – регулярно взрываются и горят таинственные ангары на одесском аэродроме "Школьный" и в других точках сосредоточения натовской беспилотной авиатехники. Однако линию границы протяженностью более 1000 км – в Брянской, Курской и Белгородской областях – сложно перекрыть электронно-оптическими средствами наблюдения, системами ПВО и РЭБ так, чтобы "муха не пролетела". Не говоря уже о сложной обстановке в четырех новых регионах России.
Президент РФ Владимир Путин 5 апреля призвал "жестко и эффективно" бороться с "недобитым подпольем" на освобожденных территориях ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Столь же необходимо активнее привлекать (и финансово мотивировать) наблюдательных "оперативников" из местных жителей Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской областей. Мобильная связь есть у каждого, и охрана границы может на какое-то время стать делом всенародным.
Кроме того, широко известно расположение центра управления диверсантами ГУР в Киеве – улица Электриков, 33 (комплекс зданий на полуострове, изолированный от жилой застройки). Специалисты назовут еще несколько адресов. Безусловно, на такие объекты "Кинжалов" жалеть не следует. Если диверсионные операции активнее уничтожать в зародыше, у границ России резко поубавится украинских беспилотников – воздушных, морских и сухопутных. А глава госдепартамента США Энтони Блинкен все же поймет, что "открытые двери" в НАТО для Украины – закрытые.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0