Памятник Пушкину облили краской в Риге

© Telegram / Бремя, в перёт!Памятник А.С. Пушкину в Риге
Памятник А.С. Пушкину в Риге - Sputnik Беларусь, 1920, 03.04.2023
Подписаться
Это уже не первая попытка надругательства над монументом, на этот раз неизвестные изуродовали памятник поэту краской цветов латвийского и украинского флагов.
МИНСК, 3 апр – Sputnik. В центре Риги снова надругались над памятником русскому поэту Александру Пушкину, сообщил РИА-новости депутат Елгавской думы, член Русского союза Латвии Андрей Пагор.
"История продолжается. Мэр столицы Латвии Мартиньш Стакис не в состоянии организовать защиту памятника. Тем самым позволяя варварам безнаказанно продолжать глумиться над памятником великому поэту", – написал в своем телеграм-канале Пагор.
Он также опубликовал фотографию монумента в парке Кронвалда, на снимке видны варварские следы: памятник поэту изуродовали красной и белой краской, а цилиндр в его руках – желтой и синей.
Посольство России в Латвии возмутилось произошедшим, назвав данные действия "очередной малодушной выходкой латвийских осквернителей, вновь надругавшихся над памятником великому русскому поэту". К слову, данный памятник за последние месяцы уже в третий раз подвергается нападению.
"Становится очевидным, что указанный инцидент выходит за рамки случайных хулиганских действий и приобретает характер целенаправленной деятельности по борьбе с символами русской культуры в этой прибалтийской республике", – следует из заявления в телеграм-канале дипмиссии.
Дипломаты уверены, что латвийские власти и правоохранительные органы никак не пресекают подобные попытки вандализма.
В российском посольстве предположили, что есть определенные заинтересованные в происходящей ситуации лица. И якобы именно они "готовят общественное мнение к его сносу чуть ли не под предлогом спасения от вандалов". Также российские дипломаты поблагодарили неравнодушных местных жителей, которые привели памятник в надлежащее состояние, отмыв его от краски.
Напомним, ранее СМИ публиковали фотографии памятника Пушкину на который был надет черный пакет, а в конце 2022 года монумент был облит краской.
К слову, власти Латвии поддержали позицию соседних Литвы и Эстонии, практически полностью избавившись от советского наследия в монументальном искусстве. Акты вандализма начали происходить чаще после начала после начала российской спецоперации на Украине.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0