Беларусь работает над созданием конвенционального вооружения – премьер

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Роман Головченко на выставке MILEX-2021
Премьер-министр Роман Головченко на выставке MILEX-2021 - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Глава белорусского правительства отметил успехи оборонно-промышленного комплекса республики, который прошел большой путь за последнее время.
МИНСК, 2 апр – Sputnik. Оборонный комплекс Беларуси работает над целым рядом конвенционального вооружения, заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко.
Он отметил, что сейчас ВПК республики работает над рядом изделий, которые критически важны для будущего Беларуси для обеспечения нацбезопасности.
"И за прошедшие годы белорусская "оборонка" прошла семимильными шагами. Будет или не будет у нас тактическое ядерное оружие, мы исходим из того, что обычными конвенциональными видами вооружения собственного производства мы обязаны обеспечить собственную национальную безопасность", - сказал Головченко телеканалу ОНТ.
Что касается ядерного оружия, по словам премьера, это один из элементов сдерживания и обеспечения безопасности.
В интервью белорусский премьер высказался и об отношениях РФ и Беларуси. Он считает, что годы санкционного противостояния "изменили ткань отношений двух стран".
"Сейчас у нас слова с делами не расходятся. Если мы говорим за одним столом о поддержке друг друга, то мы точно так же и поступаем. Я вижу в позиции российских коллег искренность и готовность вместе решать те вопросы, которые перед нами ставит сегодняшний день", - добавил Головченко.
Ранее российский президент Владимир Путин заявил в интервью, что к 1 июля планируется закончить строительство хранилища для тактического ядерного оружия на белорусской территории.
Конвенциональное оружие — оружие, не запрещенное международными конвенциями, то есть не использующее ядерную, химическую или биологическую составляющую. Включает баллистические и крылатые ракеты большой дальности, а также авиационные бомбы и управляемые боеприпасы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Головченко: экономика Беларуси выстояла, но расслабляться рано
Ядерное оружие РФ в Беларуси повысит безопасность наших стран – Грызлов
Где в Беларуси стояли "Тополи" – инфографика
Лента новостей
0