Выселили со второго этажа: белоруска собрала дома 3,5 тысячи кукол

© Sputnik / Екатерина ВоробьеваКоллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 01.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Борисовчанка Алена Ровба 20 лет коллекционирует куклы из разных стран мира. Сейчас в коллекции женщины находится более трех с половиной тысяч кукол, которые полностью занимают второй этаж дома.
Практически каждая девочка в детстве мечтала о кукле и домике для нее. Получив свою мечту, не выпускала любимую игрушку из рук, наряжала ее в красивые платья, кормила, укладывала спать, лечила и праздновала дни рождения. Со временем многие куклы оказывались на антресолях. Вторую жизнь таким заброшенным экспонатам подарила коллекционер Алена Ровба.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева побывала дома у борисовчанки, которая мечтает открыть в родном городе собственный кукольный музей.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВ коллекции уже порядка 3,5 тысяч кукол, поэтому для их хранения отведен отдельный этаж
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
В коллекции уже порядка 3,5 тысяч кукол, поэтому для их хранения отведен отдельный этаж

Мамина кукла и столетняя "немка"

"Ваууу, такого я еще нигде не видела", – именно такая реакция возникает у тех, кто оказывается у Алены дома. С мужем и тремя детьми она живет на первом этаже, а весь второй занимает "детская". Стеллажи полностью заняты, кажется, если добавить еще несколько экспонатов, станет совсем тесно.
Алена подходит к полке с игрушками и берет в руки большую куклу.
"Это Катя, она мне досталась от моей матери. А ей, когда она была совсем маленькой девочкой, эту куклу купила ее мама в Литве. Бабушки уже нет, а воспоминание о ней остается", – с ностальгией говорит Алена.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваКукла Катя появилась в семье Алены благодаря ее бабушке
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Кукла Катя появилась в семье Алены благодаря ее бабушке
Кстати, коллекционированием борисовчанка увлеклась именно благодаря бабушке. Так, во время первой беременности Алена приехала к ней в гости. Во время уборки нашла в бабушкином доме одиннадцать своих кукол: помыла, одела, причесала и забрала с собой.
Первая сотня собиралась достаточно сложно. Это уже потом родственники, друзья, знакомые знакомых узнавали о необычном хобби Алены и отдавали старых кукол, которые годами провалялись в мешках на чердаках и в подвалах.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваКоллекционер признается, что испытывает особую слабость к необычным темнокожим куклам
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Коллекционер признается, что испытывает особую слабость к необычным темнокожим куклам
"Одна старенькая женщина нашла меня через своих знакомых и сказала: "Алена, у меня есть кукла, ее зовут Алеша. Я умру скоро и ее выкинут, а у тебя она будет жить". Вот так абсолютно бесплатно ко мне попала эта фарфоровая немецкая кукла с ручной росписью лица", – показала игрушку собеседница.
Много кукол женщине подарил ее дядя, который живет в Санкт-Петербурге. Он моряк дальнего плавания, поэтому имеет возможность привозить необычные экспонаты из разных стран мира.
Пополняет коллекцию и сама женщина, покупая будущие экспонаты на "блошиных" рынках и аукционах. Одно из последних ее приобретений – немецкий кукольный младенец.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваКукольный младенец из Германии раньше использовался в качестве пособия для будущих мам
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Кукольный младенец из Германии раньше использовался в качестве пособия для будущих мам
"Эта игрушка долгое время в немецкой клинике "работала" учебным пособием для молодых мамочек. Прослужив долгое время, кукла была списана из-за ненадобности. Одна из сотрудниц клиники забрала ее домой и выставила на аукцион. Так она и попала в Беларусь", – поделилась женщина.
Кстати, самая старая кукла, которая находится в коллекции борисовчанки, была произведена на известной немецкой фабрике Кэммера и Райнхарда в 1905-1910 годах.
"Она сделана из тартулона, у нее стеклянные карие глаза, которые флиртуют, а на затылке сохранена звезда Давида. Ранее игрушки с такой символикой уничтожались, поэтому считаю везением, что данная кукла попала ко мне. Сейчас она нуждается в реставрации", – показала экспонат коллекционер.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваСамой старой кукле в коллекции уже более одного столетия
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Самой старой кукле в коллекции уже более одного столетия

Непослушные Аленки и советские Деды Морозы

В коллекции женщины очень много игрушек из СССР. Например, есть одна из первых интерактивных кукол – непослушная Аленка, которая в советские годы получила огромную популярность за счет своей красоты и функционала. Эти куклы изготавливала Московская фабрика сувенирных и подарочных игрушек.
У непослушной Аленки во рту есть магнит. При поднесении бутылочки, которая шла в комплекте, магнит притягивал ее ко рту игрушки. В то же время при поднесении ложки с игрушечной кашей магнит отталкивался, имитируя, будто Аленка отворачивается от предложенного угощения. Это происходило за счет подвижного шейного механизма.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваНовогодние игрушки времен СССР тоже заняли свое место в коллекции
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Новогодние игрушки времен СССР тоже заняли свое место в коллекции
В последнее время борисовчанка увлеклась коллекционированием пластмассовых Дедов Морозов, произведенных в СССР.
"Конечно, такие Деды Морозы вышли из моды. Уже никто не хочет ставить их под елку, покупают более современные, но во многих семьях они хранятся. К слову, на территории Беларуси было одно единственное производство таких игрушек – в Бресте. Все остальные производила Россия, Украина, Казахстан", – рассказала женщина.
Из новогодней коллекции особую ценность для Алены составляет прессопилочный Дед Мороз, которого она купила у коллекционера. Его нужно немного отреставрировать – и будет таким же красавцем, как и многие другие рядом стоявшие Деды Морозы.
"Многие дедушки попали ко мне в очень плохом состоянии. Угадать, что это Дед Мороз, можно было только потому, что у него при себе была маска и борода. Именно поэтому многие из моих экземпляров окрашены акрилом и восстановлены с нуля", – рассказала женщина.
Кроме того, борисовчанка создает куклы своими руками.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваАлена не только коллекционирует кукол, но и самостоятельно их создает и реставрирует
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Алена не только коллекционирует кукол, но и самостоятельно их создает и реставрирует

Муж разрешает "играть в куколки"

Алена признается: если бы не муж, который обеспечивает семью, "играть в куколки" она бы не смогла. Супруг не только поддерживает увлечение жены, но и всячески помогает с необходимой атрибутикой. Например, из обрезков стройматериалов смастерил домики для кукол барби. А Алена вместе с детьми делала внутреннюю "начинку": красила полы, клеила обои и создавала миниатюрную мебель.
"Моему мужу со мной никогда не скучно, потому что он не знает, чего я захочу завтра. Вот недавно сделала ему заказ – "построить" конюшню на 8 лошадей. Вместе посмеялись над моим желанием, но за один вечер муж вместе с сыновьями все выпилил и сделал. А дальше уже была моя работа: я клеила, красила, делала загоны", – рассказала коллекционер.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваМуж Алены активно поддерживает ее увлечение, помогает с созданием мебели и домов для кукол
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Муж Алены активно поддерживает ее увлечение, помогает с созданием мебели и домов для кукол
Чтобы хоть немного ориентироваться в игрушках, Алена ведет учет экспонатов. Вся необходимая информация хранится в многочисленных тетрадках: туда она записывает год производства, кто производитель, какие дефекты были получены, нужен ли ремонт. И обязательно размещает фотографию игрушки.

Маленькая музейная мечта

В эти дни в Борисовской центральной районной библиотеке проходит выставка, где представлено около 500 кукол из коллекции Алены. Оценили игрушки не только борисовчане, но и туристы из других городов Беларуси.
"Наблюдая за посетителями, я вижу, что дети чаще останавливаются у современных кукол. Таких как Монстер Хай и Барби. На днях приходила трехлетняя девочка вместе с мамой. Ей очень понравилась испанская кукла, которую она взяла в руки и не хотела потом отдавать. Мама смогла убедить ребенка вернуть игрушку только после того, как пообещала купить ей мороженое", – улыбается Алена.
© Sputnik / Екатерина ВоробьеваВнимание детей привлекают яркие современные куклы, а вот взрослые больше интересуются советскими игрушками
Коллекция кукол, которую собрала борисовчанка Алена Ровба - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Внимание детей привлекают яркие современные куклы, а вот взрослые больше интересуются советскими игрушками
А вот взрослые как раз останавливаются возле советских кукол: вспоминают свое детство и ностальгируют. Алена радуется, что может подарить людям путешествие в детство.
Есть у Алены и заветная мечта – открыть собственный музей кукол в Борисове. Она уверена, что этот объект сможет стать центром притяжения туристов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусская фотомодель превратила хутор на Витебщине в индейское поселение
Лента новостей
0