Приговор по делу "группы Автуховича" вступил в силу

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Рассмотрение дела в апелляционном порядке состоялось в Верховном суде 31 марта.
МИНСК, 31 мар – Sputnik. Верховный суд Беларуси оставил в силе приговор, вынесенный в отношении группы обвиняемых в терроризме и их "руководителя" Николая Автуховича, сообщила в пятницу пресс-служба ВС.
Рассмотрение дела в апелляционном порядке состоялось в Верховном суде 31 марта.
При этом определением судебной коллегии Автухович освобожден от наказания по ч. 1 ст. 295-3 Уголовного кодекса Беларуси (незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ). В остальном приговор ему оставлен без изменения.
Также оставлены прежние приговоры остальным членам группы.
В октябре прошлого года Гродненский областной суд признал группу Автуховича, состоящую из 12 человек, в совершении ряда преступлений, включая террористическую деятельность.
Все они получили длительные сроки (в общей сложности около 200 лет), а сам Автухович был приговорен к 25 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Судебные заседания в связи с тяжестью совершенных преступлений проходили в гродненской тюрьме.
Комитет госбезопасности Беларуси всех осужденных по делу включил в список лиц, причастных к террористической деятельности.
Как ранее сообщал Sputnik, Автухович и члены его организованной группы обвинялись в том, что совершили акты терроризма в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, воспрепятствования политической деятельности, устрашения населения и дестабилизации общественного порядка.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В Беларуси теперь могут применить смертную казнь за покушение на теракт
Заочный уголовный процесс в отношении Александры Герасимени начали в Беларуси
Суд оставил Колесникову и Знака в "террористическом" списке КГБ
Лента новостей
0