Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Без Запада конфликт на Украине давно бы закончился – Лавров

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров
Глава МИД РФ С. Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Москва не единожды заявляла странам, которые поставляют оружие украинской стороне, ноту протеста и предупреждала, что любые грузы, содержащие вооружение для ВСУ, станут законной целью для российской армии.
МИНСК, 30 мар – Sputnik. Если бы Запад, который уже является прямым участником конфликта на Украине, прекратил свое вмешательство, конфликт давно был бы завершен. Такую мысль высказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
"Как заявляют сами украинские руководители, если не будет продолжения поставок все более наступательных вооружений на Украину, то они проиграют. Это характерное признание. Оно означает только одно: Запад напрямую является участником этой войны. Без него она бы давно закончилась и позволила бы устранить угрозы, которые с начала госпереворота в 2014 году "нависли" над всем русскоязычным населением страны под названием Украина", - сказал глава российского МИД.
Он отметил, что этот режим был использован Западом не только для уничтожения всего русского, что было на Украине, но и для создания на территории страны прямой угрозы безопасности России. Среди прочего создание военных баз и прочей инфраструктуры Североатлантического альянса.

Поставки оружия

США и союзники по НАТО поставляют Украине оружие и амуницию. На военную помощь Киеву выделяются десятки миллиардов долларов. В частности, с конца июня прошлого года Пентагон поставляет Украине реактивную систему залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS. ВСУ применяют РСЗО против российской армии.
В Москве неоднократно заявляли, что поставки оружия Киеву только затягивают конфликт. Кроме того, в МИД РФ указывали на то, что данное вооружение может оказаться в руках экстремистов и террористов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявлял, что любые грузы, которые содержат вооружение для украинской армии, станут законной целью для российской армии.
Ранее Москва направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Во внешнеполитическом ведомстве России заявляли, что страны НАТО "играют с огнем".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведев: поставки самолетов НАТО Украине будут прямым участием в войне с РФ
Польша возведет укрепления на границе с Беларусью
Захарова прокомментировала заявление Дуды об оружии для Украины
Лента новостей
0