Опубликованы кадры с места гибели космонавта Юрия Гагарина

© SputnikКосмонавт Юрий Гагарин
Космонавт Юрий Гагарин - Sputnik Беларусь, 1920, 27.03.2023
Подписаться
Точные причины трагедии, произошедшей более полувека назад, до сих пор не установлены.
МИНСК, 27 мар – Sputnik. Российский государственный архив научно-технической документации (РГАНТД) впервые представил общественности фотографии с места гибели первого космонавта Юрия Гагарина. Снимки были сделаны сразу после того, как произошла авиакатастрофа.
"РГАНТД впервые публикует фотографии с места авиакатастрофы", - отмечено в сообщении, которое опубликовано в официальном Telegram-канале архива.
Напомним, что советский космонавт Юрий Гагарин погиб в результате авиакатастрофы 27 марта 1968 года. В то утро он вместе с инструктором летчиком-фронтовиком Владимиром Серегиным взлетел с подмосковного аэродрома Чкаловский на учебно-тренировочном истребителе МиГ-15 УТИ.
Спустя несколько минут Гагарин сообщил о выполнении упражнения, после получил от командования разрешение возвращаться на аэродром. Практически сразу после этого у деревни Новоселово Владимирской области произошло падение самолета. Существует множество версий о том, что привело к трагедии, но настоящие причины авиакатастрофы до сих пор не установлены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Улыбка и звезды Гагарина. Редкие фото из жизни первого космонавта
Бюст Юрию Гагарину открыли в Мадриде
Юрий Гагарин – человек, который первым побывал в космосе. Архивные кадры
Лента новостей
0