Конюхов и Меняйло установили рекорд по дальности полета на воздушном шаре

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкСтарт полета Ф. Конюхова на воздушном шаре с попыткой установить два мировых рекорда
Старт полета Ф. Конюхова на воздушном шаре с попыткой установить два мировых рекорда - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2023
Подписаться
Воздушный шар российских путешественников пролетел на 174 километра больше установленного японцами в 1994 году мирового рекорда дальности полета.
МИНСК, 26 мар - Sputnik. Путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло установили мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре, сообщается в Telegram-канале Конюхова.
Они вылетели рано утром 24 марта из Кировска (Мурманская область) и приземлились в Хатанге (Красноярский край) в 03:24 ночи по московскому времени (совпадает с минским). Таким образом, путешественники преодолели 2540 километров – это на 174 километра больше установленного японцами в 1994 году мирового рекорда дальности полета.
"Теперь оба мировых рекорда – по дальности и длительности беспосадочного перелета на тепловом воздушном шаре – принадлежат России", – говорится в сообщении.
Воздушный шар во время полета находился на высоте от трех до шести километров и пересек через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Красноярского края.

Это первый полет теплового аэростата с открытой корзиной над морской акваторией в высоких северных широтах – над Баренцевым и Карским морями. Кроме того, этот полет стал самым продолжительным из всех совершенных на тепловом аэростате за Полярным кругом.
Шар "Фосагро" – самый большой за всю историю отечественного воздухоплавания, объем оболочки составляет 12 тысяч кубических метров.. Максимальная высота, на которую поднимался аэростат, составила 5820 метров, максимальная скорость ег движения была 109 км в час.
Федор Конюхов ранее установил абсолютный мировой рекорд в области воздухоплавания – он совершил самый быстрый полет вокруг света на воздушном шаре. Отметим, что при подготовке к кругосветному полету Конюхов и Меняйло установили два мировых рекорда: сначала 32 часа, а затем 55 часов беспосадочного полета на тепловом шаре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Путешественник Федор Конюхов провел первую ночевку на дрейфующей льдине
Был модником и верил в Бога: каким запомнили Федора Конюхова в Бобруйске
Конюхов в день 1030-летия Крещения Руси: Бог существует вне времени
Лента новостей
0