Сезон пала травы начался в Беларуси: уже зафиксировано более 200 случаев

© МЧС БеларусиПал травы
Пал травы - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Теплая погода установилась в республике, вместе с ней пришли и пожары: горит сухая трава, ставя под угрозу жизни и здоровье людей.
МИНСК, 23 мар – Sputnik. Весенний пожароопасный период начался в Беларуси, об этом предупредила пресс-служба МЧС.
В ведомстве сообщили, что уже с начала 2023-го в Беларуси зарегистрировано 227 пожаров травы и кустарников на общей площади 48,88 гектар.
Один человек в результате оказался травмированным.
"С наступлением теплой весенней погоды количество звонков о возгораниях, поступающих на линию "101" увеличивается в десятки раз", - говорится в сообщении пресс-службы.
Спасатели рассказали, что причиной таких пожаров становится человеческая беспечность и легкомыслие.
"Кто-то решил навести порядок на приусадебном участке, но не учел ветер, который в считанные минуты разнес пламя на большую площадь, кто-то забыл правила пожарной безопасности и поджег сухую траву в надежде быстро навести порядок на участке, а кто-то бросил непотушенный окурок", - отметили в МЧС.
Что делать, если загорелся автомобиль, рассказали в МЧС>>>
Страдают от пожаров травы и люди. Так, в прошлую субботу в городском поселке Новоельня Гродненской области сухая трава вспыхнула из-за окурка, который выронил 61-летний мужчина. С сухой растительности пламя перебросилось на одежду. В результате пострадавшего нашли сельчане, мужчину с ожогами госпитализировали в районную больницу.
Сотрудники МЧС с приходом тепла ежедневно по всей республике проводят профилактические рейдовые мероприятия, напоминают жителям республики о важности соблюдения правил пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебных участках.
В Беларуси ежегодно весенние палы растительности приводят к несчастным случаям – горят жилые дома, хозяйственные постройки, получают травмы, а также гибнут люди.
В соответствии с законодательством, выжигание сухой растительности запрещено. За выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях предусмотрен штраф.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Пожар в метро: спасатели провели очередные учения в метрополитене
Попарились с огоньком: из горящей бани в Минске эвакуировали 19 человек
Курсанты Военной академии спасли мужчину на пожаре в Пинском районе
Лента новостей
0