Лукашенко: в ряде соседних стран поднял голову неонацизм

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ
Президент Беларуси Александр Лукашенко в Казахстане на саммите СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2023
Подписаться
До определенного времени Беларусь не подчеркивала, что большинство стран Западной Европы встали под знамена фашисткой Германии во время второй мировой войны.
МЕМОРИАЛ "ХАТЫНЬ", 22 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает угрозу неонацизма в современном мире, об этом он заявил в мемориальном комплексе "Хатынь".
"К сожалению, уже и видим на примере соседних стран, где на руинах памяти о советском наследии и Великой победе, на обломках разрушенных памятников воинам-победителям поднял голову современный неонацизм", - заявил Лукашенко на мероприятиях, приуроченных к 80-летию трагедии.
По его словам, история помнит о том, что большинство стран Западной Европы встали под знамена нацисткой Германии, а мировой капитал оплатил этот подход.
"До сих пор мы старались не обременять чувством вины детей и внуков палачей, пришедших на нашу землю, чтобы окончательно решить вопрос с восточными славянами", - сказал он.
Лукашенко напомнил, что сегодня оплакиваются "почти 11 тысяч наших деревень и поселков, сожженных частично и полностью. Мы оплакиваем всех невинных жертв нацизма, всех не вернувшихся с той войны героев".
Он обратил внимание, что сейчас западные страны вводят санкции против Беларуси, а также развязали экономическую и информационную войну.
"Мы не забыли, и им придется вспомнить, как в далеком 1941-м белорусская земля превратилась в один большой лагерь смерти. Как людей сжигали, давили танками, топили, расстреливали прямой наводкой из тяжелых орудий, как закапывали детей живьем, экономя пули и распыляя отравленные вещества", - заявил глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
"Взял за основу храм и колокола": автор "Хатыни" о создании мемориала ― видео
Палач Хатыни: как судили Григория Васюру ― история в видео
Год работы: как выглядит мемориал в Хатыни после реконструкции ― видео
Лента новостей
0