Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Названы сроки нерестового запрета в Беларуси

© SputnikОткрытый турнир по фидерной ловле в Гомеле
Открытый турнир по фидерной ловле в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 21.03.2023
Подписаться
В Госинспекции охраны животного и растительного мира назвали суммы штрафа за незаконный вылов рыбы.
МИНСК, 21 мар – Sputnik. Нерестовый запрет начинается в Беларуси, но это не значит, что на время придется забыть о любимом хобби. О том, как и где можно рыбачить рассказал начальник отдела контроля за охраной и использованием объектов животного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь Владимир Дамбовский в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам представителя Госинспекции, в первую очередь ограничения на рыболовство вводятся для того, чтобы люди меньше беспокоили рыбу во время нереста, дали возможность воспроизвести потомство.
В южных регионах уже начались ограничения. С 20 марта они вступили в силу в Брестской и Гомельской областях и продлятся до 18 мая. На водоемах Гродненской, Минской и Могилевской областей, а также города Минска рыбалка будет ограничена с 1 апреля по 30 мая. В северном регионе – Витебской области, так называемый, нерестовый запрет наступит 10 апреля и продлится по 8 июня.
"Что значит запрет? Это не значит, что нужно забыть о хобби. В эти сроки любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков. Ловить можно только в светлое время суток и без захода в воду. В том числе это может быть рыбалка со льда, если где-то сохранился лед, или с искусственных сооружений. Но нужно иметь в виду, что в отношении этих сооружений не должны быть установлены ограничения на ведение хозяйственной деятельности. К примеру, наиболее часто этими объектами являются железнодорожные мосты или мосты на каких-то крупных автомагистралях", – сказал Дамбовский.
В этом году, по словам специалистов Госинспекции, есть еще ряд особенностей. Например, в воду в исключительных случаях заходить все-таки можно, если нужно отцепить от травы или коряги крючок или обойти препятствие. Так же разрешено для извлечения рыбы из воды использовать подсачек. А вот эксплуатировать маломерные суда, то есть рыбачить с лодки, запрещено.

Почему щука может стать "золотой"

Представитель Госинспекции также обратил особое внимание, что помимо нерестового запрета существует еще ряд ограничений. Так в Брестской, Гомельской, Минской, Гродненской и Могилевской областях с 1 марта по 15 апреля, а в Витебской области с 9 марта по 23 апреля запрещен лов щуки. Если рыба попалась на крючок, то ее необходимо отпустить в воду. За нарушение правил предусмотрены штрафы.
"Размер штрафа может варьироваться от 10 до 30 базовых величин. Например, штраф за незаконный вылов щуки составляет 3 базовых, а если рыба поймана в период, когда она требует особой охраны, то сумма умножается в три раза. То есть одна особь щуки обойдется в 9 базовых величин", – сказал Дамбовский.
Так же он отметил, что в этот период запрещено применять экран-телевизоры. Если рыболов случайно в воде зацепит крючком сеть или другую браконьерскую снасть, то ее нельзя изымать из воды самостоятельно. О факте нужно сообщить в региональное отделение Госинспекции.
Полную версию пресс-конференции смотрите на видео Sputnik.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудник ОМОН спас рыбаков, провалившихся под лед
Дрейфовали на льдине: в Полоцке МЧС спасало рыбаков ― видео
Даже снасти не успел достать: рыбаки выходят на лед, несмотря на опасность
Лента новостей
0