Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Видеомост Беларусь-Россия: сохранение исторической памяти – видео

Подписаться
В понедельник, 20 марта, в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошел видеомост Москва-Минск на тему: "Сохранение исторической памяти о преступлениях немецких нацистов и коллаборационистов в годы Великой Отечественной войны".
22 марта объединяет две трагические даты: в 1933 году был основан первый концлагерь Дахау, а в 1943-м нацистами была сожжена белорусская деревня Хатынь.
В наши дни в России и Беларуси преступным действиям немецких оккупантов дана юридическая оценка: в судебном порядке признан геноцид советского народа в годы ВОВ. Необходимость правовой оценки преступлений 80-летней давности очевидна.
Как бороться с фальсификациями истории Великой Отечественной войны? Почему в некоторых странах предпочитают не вспоминать о преступных действиях нацистов? Какие меры принимаются для просвещения подрастающего поколения и сохранения исторической памяти в России? Как не допустить повторения трагедии Дахау и Хатыни?
Участники в Москве:
научный директор Российского военно-исторического общества Михаил МЯГКОВ
директор фонда "Историческая память", член наблюдательного совета Ассоциации историков Союзного государства Александр ДЮКОВ
обозреватель журнала "Историк" Олег НАЗАРОВ
В Минске:
заместитель директора по научной работе Института истории НАН Беларуси Павел Анатольевич ТРУБЧИК;
заведующий центром военной истории Беларуси Алексей Михайлович ЛИТВИН;
магистр политических наук Виктор САЕВИЧ;
заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь – заместитель руководителя следственной группы по расследованию уголовного дела о геноциде белорусского народа Сергей Павлович ШИКУНЕЦ;
заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета Олеся Иосифовна КОРСАК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0