Улица экс-премьера Кебича появится в городе Воложин

© Sputnik / Сергей ПушкинЭкс-премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич
Экс-премьер-министр Беларуси Вячеслав Кебич - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Местные власти решили переименовать часть улицы Карла Маркса в улицу имени Вячеслава Кебича, бывшего главы белорусского Совмина, который скончался в декабре 2020 года.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Часть улицы Карла Маркса в городе Воложин (Минская область) будет носить имя Вячеслава Кебича, следует из официально опубликованного решения Воложинского райсовета депутатов.
"Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования", – сказано в документе.
Это значит, что решение действует с 19 марта. А принял его районный совет 3 марта. В документе не сказано, чем продиктовано переименование. Но известно, что Кебич родился в деревне Конюшевщина, которая входит в Воложинский район.
Кебич родился в 1936 году, когда его деревня еще входила в состав Польши. Позже она стала частью БССР. Будущий премьер-министр сделал в республике карьеру на производстве. В том числе он был гендиректором Минского станкостроительного завода имени Кирова.
С 1980 года Кебича взяли в органы власти. Сначала он был вторым секретарем Минского горкома КПБ. С 1985 года руководил республиканским Госпланом и был вице-премьером БССР. В 1990 году назначен главой правительства республики.
Оставался на этом посту и в независимой Беларуси до 1994 года. Баллотировался в президенты, но неудачно. В 1996 – 2004 годах был депутатом Палаты представителей. Позже публичной политикой не занимался и вел жизнь обычного пенсионера. 9 декабря 2022 года скончался из-за остановки сердца. Похоронен в Минске.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Медики рассказали, как две недели боролись за жизнь Кебича
Лукашенко: в 1994 году Кебичу предлагали меня убить
В Минске простились с Вячеславом Кебичем
Лента новостей
0