Путин в Крыму в День воссоединения: что посетил президент РФ

© Photo : Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин посетил Севастополь
Президент РФ В. Путин посетил Севастополь - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Полуостров отмечает 18 марта День воссоединения с Россией, президент Владимир Путин приехал поздравить крымчан.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Новые историко-архитектурные объекты посетил президент РФ Владимир Путин во время визита в Крым, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Визит Путина приурочен ко Дню воссоединения Крыма с Россией, который отмечается 18 марта. Именно в этот день в 2014 году Владимир Путин, а также руководство Крыма и города Севастополь подписали договор о вхождении полуострова в состав России.
Кроме новых объектов по случаю праздника российский президент посетил и детский художественный эстетический центр, а также филиал "Артека" и детский центр "Корсунь".
Путина сопровождали губернатор Севастополя Михаил Развожаев, а также Псковский и Порховский митрополит Тихон, который является председателем патриаршего совета по культуре.
Как отметил в своем телеграм-канале губернатор Развожаев, центр "Корсунь" – это первая часть масштабного проекта историко-археологического парка "Херсонес Таврический". В том числе планируется воссоздать Херсонес времен князя Владимира.
Митрополит Тихон, в свою очередь, рассказал президенту о планах открыть в Крыму музей "Россия – моя история". Такие музеи есть во многих городах РФ. Их создавали при участии этого церковного иерарха. Крымский музей будет рассказывать, в том числе, об истории Новороссии и полуострова.

Девять лет в России

Возвращение Крыма в состав РФ произошло девять лет назад. 16 марта 2014 года в регионе прошел референдум. За вхождение в Россию проголосовало более 96%. 18 марта подписали соответствующий договор с федеральной властью Российской Федерации.
С 2015 года День воссоединения объявили выходным на территории Крыма. Причем празднуют возвращение не только полуострова в целом, но и отдельно Севастополя. Это город федерального значения по аналогии с Санкт-Петербургом.
Полуостров Крым входил в состав РСФСР в качестве автономной республика, учрежденной в 1921 году. После Великой Отечественной войны у нее был статус области. В 1954 году регион передали Украинской ССР, но Севастополь оставался городом республиканского подчинения РСФСР. После распада СССР регион стал автономией в составе Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
От поставок вин до строительства газопровода: как сотрудничают Беларусь и Крым
Витебская область и Крым подписали соглашение о сотрудничестве
Глава Крыма: несмотря на санкции, мы ощущаем широкую поддержку
Лента новостей
0