Фестиваль "СВОИ": на минской сцене впервые выступят юные музыканты Донбасса

© Sputnik / Ольга ДеменчукФестиваль "СВОИ": на минской сцене впервые выступят юные музыканты Донбасса
Фестиваль СВОИ: на минской сцене впервые выступят юные музыканты Донбасса - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Подписаться
Завершится фестиваль 19 марта грандиозным гала-концертом - музыкальные коллективы из России и Беларуси продемонстрируют итоги своей совместной творческой работы.
В культурном духовно-просветительском центре "Ковчег" при Свято-Елисаветинском монастыре с 17 по 19 марта проходит первый международный фестиваль детского музыкального творчества "СВОИ".
По словам организаторов, цель фестиваля состоит в том, чтобы дать каждому молодому творческому коллективу возможность сыграть абсолютно свободный концерт, не ограничивая выступление по формату и тематике.
На одной сцене фестиваля звучат джаз, фолк, классика, народные и военные песни, композиции из кинофильмов и собственного сочинения. Импровизация, творческая свобода и пронзительный музыкальный язык ― все это отличительные черты фестиваля "СВОИ".
Кроме того, за эти три дня ребята вместе создадут уникальную творческую программу, которая будет представлена зрителям на итоговом гала-концерте.

Взрывной биг-бенд и "Экипаж"

Фестиваль "СВОИ" открылся в пятницу концертом минского эстрадного оркестра "TEEN TIME".
Яркий и взрывной биг-бенд был создан в детской музыкальной школе искусств №14. Коллектив уже успел покорить зрителей своей эстетикой, виртуозностью и джазовой энергией.
А сегодня состоится выступление российского ансамбля саксофонистов "Экипаж" из города Железногорск Красноярского края.
Безусловная любовь к своему делу, творческая индивидуальность и умение экспериментировать ― вот что прежде всего отличает этот коллектив.

"У нас очень ответственная миссия, которая проходит под объединяющим началом наших дружественных стран. Это сейчас очень важно. Язык музыки всегда был универсальным для всех людей, который понятен каждому", - рассказала корреспонденту Sputnik художественный руководитель ансамбля Галина Сафронова.

По ее словам, "Экипаж" приехал в Минск с широкой программой, которая включает в себя и классические произведения, и популярную джазовую музыку.
"Также в нашей программе отведен большой блок популярной советской музыке - ребята исполнят попурри из мультфильма "Ну, погоди". Это настоящее событие для всех нас", - добавила Сафронова.
Она также подчеркнула, что отличной идеей стало решение организаторов провести фестиваль в джем-формате: юные артисты, которые раньше не были знакомы, пытаются вместе творить. Результаты этого можно будет увидеть на гала-концерте.

Юные музыканты Донбасса

В Год мира и созидания, которым объявлен в Беларуси текущий, организаторам фестиваля было очень важно пригласить поучаствовать в нем детей из новых регионов России, которые вопреки всем тяготам и лишениям продолжают заниматься музыкой.
И все получилось. Сегодня на фестивальную сцену поднимутся воспитанники Музыкальной школы №1 города Горловка (Донецкая Народная Республика).
"Мы приехали из ДНР, одной из областей России. Россия взяла нас под крылышко, теперь мы под надежной защитой. У нас продолжаются постоянные обстрелы по домам, школам и больницам. Снаряды летят, как щепки. Но, как говорится, жизнь продолжается: дети учатся в школах, в том числе и музыке", - поделилась руководитель группы Софья Оголюк.
Она отметила, что, конечно, ее воспитанникам тяжело выступать, поскольку у них нет наработки выступлений на сцене: ребята ее немного боятся, не чувствуют себя уверенно. Но они очень рады представившейся возможности выступить на фестивальной площадке в Минске.
"Это, как глоток воздуха, для нас", - сказала Софья Оголюк.
По ее словам, в команде пятеро юных артистов. Они исполнят классические, народные, современные произведения.
© Sputnik / Ольга ДеменчукЮные музыканты из Горловки (ДНР) и Железногорска со своими руководителями
Фестиваль СВОИ: на минской сцене впервые выступят юные музыканты Донбасса - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2023
Юные музыканты из Горловки (ДНР) и Железногорска со своими руководителями
"Безусловно, среди всех остальных самым знаковым произведением станет исполнение "Марша" Сергея Прокофьева – нашего земляка, который родился 5 марта в селе Красном в Донбассе", - продолжила Оголюк.
Она уточнила, что ребята из Горловки, в отличие от белорусов и сибиряков, не являются коллективом - это отдельные артисты.
"Но накануне приезда в Минск, переполняясь чувством благодарности, у нас родилось название для нашей команды – "Жарынкi", что переводится как горячие маленькие угольки. Мы же из горного края", - рассказала собеседник Sputnik.
К разговору подключились и сами артисты - Леонид Коваленко и Ирина Машинистова.
"У нас самые радостные впечатления от Беларуси. Здесь нас очень радушно встретили – все красиво, люди очень доброжелательные, приветливые. Хорошо, что у нас есть программа, которую мы смогли выучить и сможем показать ее зрителям. Конечно, переживаем, волнуемся перед выступлением, потому что долго не выступали на сцене, но все равно хочется выступить и показать всем, что мы можем это сделать тогда, когда захотим", - рассказали они.
Завершится фестиваль "СВОИ" 19 марта гала-концертом с подведением итогов и награждением участников. Музыкальные коллективы продемонстрируют итоги совместной творческой работы, а зрители услышат новые произведения, рожденные в фестивальные дни.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0