Охота и не только: как легально получить оружие в Беларуси

© PixabayОхотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Белорусское законодательство довольно строго относится к обращению оружия в гражданском обществе. Но это не значит, что любители "огнестрела" не могут его легально купить. Sputnik разобрался, как в республике можно законно приобрести оружие.
Взаимоотношение в сфере обращения с оружием и его реализации в Беларуси регулирует Закон "Об оружии". Согласно документу, оружие подразделяется на три категории – боевое, служебное и гражданское.
Первые два вида затрагивают представителей силовых структур. Жители республики могут приобретать лишь гражданское оружие. Оно, в свою очередь, подразделяется на следующие группы:
оружие самообороны (газовые пистолеты и револьверы, разрешенные Минздравом электрошокеры и перцовые баллончики);
спортивное оружие (огнестрельное с нарезным стволом, гладкоствольное, холодное и метательное, пневматика с дульной энергией свыше 3 Дж, но не больше 25);
охотничье оружие (огнестрельное с нарезным стволом, метательное, холодное, сигнальное, гладкоствольное, комбинированное и пневматическое свыше 7,5 Дж, но не более 25).
Чтобы не ошибиться при регистрации оружия, гражданину стоит заранее уточнить, для каких целей оно предназначено.
Как рассказал Sputnik начальник отдела лицензионно-разрешительной работы управления профилактики МВД Дмитрий Язепчик, наиболее популярная категория оружия у жителей Беларуси – охотничье.
Алгоритм разрешения несложный. Поначалу человек получает медсправку о состоянии здоровья об отсутствии противопоказаний к владению оружием, государственное удостоверение на право охоты, платит госпошлину, после чего обращается с письменным заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства для получения разрешения на приобретение такого оружия.

Покупка оружия за границей

Приобретая понравившуюся модель вне республики, стоит учитывать, разрешено оно в Беларуси или нет, а также озаботиться необходимыми документами.
"Есть определенный алгоритм покупки оружия в иностранном государстве, нужно получать разрешительные документы на его приобретение и ввоз в стране постоянного проживания. Кроме того, необходимо обратиться в посольство страны, где гражданин собирается приобрести "огнестрел", получить ходатайство и аналогичные белорусским документы у правоохранителей иностранного государства на приобретение и на вывоз", – обратил внимание Язепчик.
Он добавил, что человек сам совершает все эти действия и несет ответственность за перемещение оружия.
Проконсультироваться по конкретной модели (узнать разрешена или запрещена она в Беларуси) можно в Государственном комитете судебных экспертиз. В ведомстве смогут дать компетентное заключение и совет.
"Человек может обратиться с заявлением в ГКСЭ и ему разъяснят действия по обороту конкретной модели оружия", – уточнил Язепчик.

Оружие самозащиты

Газовые пистолеты и револьверы можно купить в республике, но обязательная процедура – их регистрация в МВД. А вот перцовые баллончики и электрошокеры приобретаются без лишней бумажной волокиты.
"Все перцовые баллончики, средства защиты, которые ввозятся в Беларусь, проходят сертификацию, выдается заключение, что они пригодны для реализации в гражданском обороте и жители республики могут их спокойно покупать без разрешения органов внутренних дел", – объяснил Язепчик.
Что касается травматического оружия, то оно в республике запрещено, как и боеприпасы к нему. За незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность.
"В Беларуси законодательством предусмотрен только разрешительный порядок на его перемещение с целью транзита по территории страны. Например, если россияне везут травматическое оружие (в РФ оно разрешено), получают соответствующее разрешение в ОВД. Только в таком случае его можно перемещать законно", – добавил начальник отдела.

Охолощенное оружие

Многие фанаты "огнестрела" хотят иметь дома макет. Данный тип относится к категории изделий, которые схожи с оружием, но им не является. Такая возможность у жителей республики есть, правда, с небольшим "но".
На территории нашей страны его купить можно, а вот ввозить из-за границы макеты, изготовленные из боевого оружия, запрещено.
Такие "стволы" непригодны к стрельбе.
"На них будут выданы соответствующие сертификаты, подтверждающие, что макет относится к конструктивно сходным с оружием изделиям. Это все делается официально", – уточнил Язепчик.

Профилактика и ответственность

Язепчик напомнил, что каждый человек, который держит оружие в руках, несет за него ответственность. Контролируют оборот оружия правоохранители.
Они осуществляют масштабную работу, которая направлена на профилактику незаконного оборота оружия. Проводят разъяснительную работу с населением. Ведь в случае добровольной выдачи граждане освобождаются от уголовной и административной ответственности. Это дает свои плоды.
"За прошлый год граждане Беларуси добровольно сдали правоохранителям 852 единицы неучтенного оружия. Это в основном гладкоствольные охотничьи ружья. Но люди не всегда добровольно сдают оружие, так, за прошлый год милиционеры изъяли 767 единиц неучтенного оружия", – сказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы.
По его словам, в республике чаще всего нарушают правила обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами. Как правило, речь идет о нарушениях правил учета, хранения, перевозки, за что законодательством предусмотрен штраф до 10 базовых величин. В случае повторного нарушения – уже до 20 с конфискацией.
Вторая популярная статья – нарушение сроков регистрации оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет, что предусматривает штраф от 4 до 15 базовых.
А вот санкция статьи за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусматривает наказание вплоть до двенадцати лет лишения свободы. Поэтому незарегистрированное оружие лучше всего сдать в милицию.

Стрелковые клубы

Чтобы зарегистрировать спортивный пистолет или винтовку, необходимо заниматься в стрелковом клубе. Первое с чем придется столкнуться человеку, если он хочет там практиковаться – получить справку у психолога и нарколога, вступить в БФСО "Динамо" и в секцию по пулевой стрельбе. Пройти инструктаж по мерам безопасности.
Как пояснили в пресс-службе БФСО "Динамо", чтобы получить право на хранение и приобретение оружия, необходимо отзаниматься в течение пяти лет в клубе, оплачивая ежегодные членские взносы (0,5 базовой величины).
Тренироваться нужно хотя бы раз в квартал, правда, курсы платные. С новичком будет заниматься инструктор, который поставит руку, научит обращаться с оружием, стрелять. Цена также доступная: 50 выстрелов стоят порядка 25 рублей.
Совершенствовать мастерство можно на турнирах. Регулярно в Беларуси проводятся открытые состязания по практической стрельбе, куда заявляются многие спортсмены, в том числе, из силовых структур.
Чтобы состязания проходили на равных, существуют их различные разделы (пистолет, гладкоствольное ружье, карабин).
На турнирах есть призовой фонд, за лучший результат предусмотрен денежный приз. К тому же приятным бонусом станет присвоение спортивных званий.
Приучают в "Динамо" к правильному обращению с оружием и детей. Правда, у них оружие стреляет пластиковыми шариками, но инструкторы учат обращаться с ним, как с настоящим.
Как добавили в пресс-службе, это способствует развитию оружейной культуры и популяризации спорта в республике.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Минлесхоз посчитал, сколько белорусов увлекается охотой
Сезон охоты на пернатую дичь стартует в Беларуси 11 марта
А вы умеете? Лучшие вабильщики страны ревели оленями в Минске ― видео
Лента новостей
0