Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Фонд поддержки студентов могут создать в ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Евразийская сеть вузов подняла вопрос о финансовой помощи для тех студентов, которые приехали учиться из одной страны ЕАЭС в другую.
МИНСК, 17 мар – Sputnik. Фонд для дополнительной поддержки студентов может быть создан в ЕАЭС, сообщил проректор Государственного университета управления (Москва) Александр Троицкий на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
Этот вопрос, по его словам, поднимался недавно на форуме в российской столице. Речь идет о тех студентах, которые приехали учиться из одной страны ЕАЭС в другую.
"Надо платить за общежитие, надо платить за питание. Можно было бы создать такой фонд, который бы позволял дополнительно финансировать этих ребят (студентов – Sputnik), особенно победителей олимпиад", – сказал Троицкий.
Вуз, который представляет спикер, – это головная организация недавно созданного Евразийского сетевого университета (ЕСУ). В этот объединение входит 21 учебное заведение стране ЕАЭС, в том числе 11 российских.
Троицкий напомнил, что Государственный университет управления участвует в программе обучения по квотам. Для Беларуси в этом году выделено 140 мест, в том числе 20 для очного обучения, а остальные – для программ дополнительного образования.
Для "квотников" предусмотрены стипендия 2 тысячи российских рублей (75 белорусских), а также место в общежитии. Проживание стоит 3,2 тысячи российских рублей (120 белорусских) в месяц, и это из самых низких тарифов в Москве.
Названной выше стипендии явно не хватит для покрытия других расходов в российской столице, и проректор подтвердил, что многие студенты подрабатывают, в том числе в сфере обслуживания. Именно поэтому и возник вопрос создания фонда помощи.
Как поступить в российский вуз и получить сразу два диплома>>>

Обучение по квотам

Поступить в российский вуз по квотам для белорусов гораздо проще, чем в общем порядке. В этом году Россотрудничество принимает заявки на эту программу до 20 марта включительно. Через интернет ее можно подать и в выходные. На первом этапе нужен небольшой пакет документов: онлайн-анкета, снимок паспорта и документы с отметками за 10-й класс (если поступить хочет нынешний одиннадцатиклассник).
Есть варианты обучения в аспирантуре и по дополнительным программам. Причем возрастного ограничения не существует. Для Беларуси на все виды обучения в этом году выделили 1,3 тысячи мест.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Будут ли менять шкалу переводов баллов на ЦЭ, пояснили в Минобре
Минобр: студенты, которые уже учатся за границей, получат отсрочку от армии
Минобр определил, на какие специальности можно поступить без экзаменов
Лента новостей
0