Ушел из жизни настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Всецарица"

© БПЦНастоятель прихода храма иконы Божией Матери "Всецарица" города Минска Кирилл Шолков
Настоятель прихода храма иконы Божией Матери Всецарица города Минска Кирилл Шолков - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2023
Подписаться
Соболезнования родным и близким протоиерея Кирилла Шолкова от лица всей медицинской общественности выразил Минздрав Беларуси.
МИНСК, 11 мар – Sputnik. Скоропостижно скончался настоятель прихода храма иконы Божией Матери "Всецарица" города Минска Кирилл Шолков, сообщается на официальном сайте БПЦ.
Там уточняется, что смерть настигла Кирилла Шолкова, который также являлся председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской православной церкви 10 марта, когда он находился в зарубежной поездке в Вильнюс.
"На протяжении 10 лет отец Кирилл усердно трудился на ниве пастырского служения, совмещая труды по организации приходской жизни и строительству храма с активной социальной и благотворительной деятельностью", - говорится в сообщении.
Благодаря его усилиям, обратили внимание в БПЦ, было выстроено плодотворное сотрудничество Церкви с Минздравом и Минтруда Беларуси, осуществлен ряд совместных инициатив в области пастырского душепопечения о людях, пребывающих в соцучреждениях, а также проходящих тяжелое лечение, в том числе онкобольных. Кроме того, реализовывались проекты в рамках борьбы с пандемий COVID-19.
В январе 2022 года за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности указом президента Беларуси протоиерей Кирилл Шолков был удостоен премии "За духовное возрождение". Он был отмечен многими церковными наградами, в том числе – саном протоиерея и правом ношения наперсного креста с украшениями.
Соболезнования родным и близким протоиерея выразил Минздрав Беларуси.
"Министерство здравоохранения от лица всей медицинской общественности Беларуси выражает глубокие соболезнования родным и близким настоятеля храма иконы Божией Матери "Всецарица" в Минске протоиерея Кирилла Шолкова", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Кирилл Шолков родился в 1972 году в Минске. Окончил Минское музыкальное училище имени Глинки, Белорусскую государственную академию музыки.
Богословское образование получил в Московских духовных семинарии и академии. В 2012 году был назначен настоятелем прихода храма иконы Божией Матери "Всецарица".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0