Монетки для памятного знака погибшим в ВОВ солдатам собирают в Гродно

© Sputnik / Инна ГришукМонетки для памятного знака погибшим в ВОВ солдатам собирают в Гродно
Монетки для памятного знака погибшим в ВОВ солдатам собирают в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 10.03.2023
Подписаться
К акции по сбору монет присоединилось Генконсульство России в Гродно, призвав соотечественников также не оставаться в стороне.
ГРОДНО, 10 мар – Sputnik, Инна Гришук. Генконсульство России в Гродно присоединилось к всебелорусской акции по сбору монет для памятного знака "Живая память благодарных поколений", который установят в Бресте в июле нынешнего года. Мероприятие прошло в культурном центре "Фестивальный" в пятницу, 10 марта.
Главная цель акции – это не только создание и установка памятного знака, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам. Она призвана объединить представителей разных поколений, дать возможность каждому сделать свой маленький вклад.
"Памятный знак будет представлен в виде фронтового письма. Мы знаем, что во время Великой Отечественной войны именно в виде треугольных конвертов отправлялись письма. В прошлом году 2 июня 2022 года, накануне Дня Независимости Беларуси открылся первый памятный знак в Минске. В проекте приняло участие более 100 тысяч человек, которые собрали более 130 тысяч монет", – рассказала представитель Фонда Алексея Талая в Гродненской области Дина Хартманн.
Сбор монет в Гродно стартовал в середине февраля нынешнего года. Специальная колба установлена в культурном центре "Фестивальный" по улице Тельмана. Приносить монеты может каждый желающий. Все собранные монеты отправят на переплавку и используют при изготовлении памятного знака.
Во всебелорусской акции приняло участие Генеральное консульство России в Гродно, сотрудники которого собрали большую коробку монет и передали организатором акции.
"Несколько недель назад в Гродно началась акция по сбору монет для создания монумента, посвященного погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны. Генконсульство России в Гродно не могло остаться безучастным. Мы собрали свой скромный вклад. Для России и Беларуси история Второй мировой войны стала тем цементом, который связал наши народы узами братства. Призываем всех наших соотечественников из Гродненской области принять участие в этой акции", – отметил исполняющий обязанности генконсула России в Гродно Павел Морозов.
Во время мероприятия монеты для будущего памятного знака передали представители Русского общества в Гродно, а также обычные гродненцы.
© SputnikМонетки для памятного знака погибшим в ВОВ солдатам собирают в Гродно
Монетки для памятного знака погибшим в ВОВ солдатам собирают в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2023
Монетки для памятного знака погибшим в ВОВ солдатам собирают в Гродно
По словам Дины Хартманн, колба для монет будет стоять в культурном центре "Фестивальный" до 22 июня 2023 года. Ожидается, что в Бресте памятный знака "Живая память поколений" откроют 28 июля – в день освобождения города-героя.
Можно приносить не только монеты современного образца, но и советского. Они не будут лишними, потому что в дальнейшем планируется открыть такой же памятный знак в городе Москва. Ориентировочная дата его установки – 2025 год, когда будет отмечаться 80-летие победы во Второй мировой войне.
Все три памятных знака в Минске, Бресте и Москве будут одинаковыми. Их образ включает два символа – окаменевшее письмо-треугольник как символ прошлого и бронзовое дерево, как символ жизни будущих поколений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
В Минске обсудили подготовку проекта "Поезд Памяти"
Размер ущерба Беларуси от захватчиков в годы ВОВ назвали в Генпрокуратуре
Сталинградская битва ― редкие кадры из архивов, снятые на поле боя
Лента новостей
0