Заместитель Кочановой получил новое назначение

© Photo : Институт экономики НАН БеларусиВалерий Бельский, архивное фото
Валерий Бельский, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Согласно президентскому указу, Леонид Заяц освобожден от этой должности, что позволит ему полностью сосредоточиться на работе в правительстве.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский назначен национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития.
Указ о его назначении подписал в четверг, 9 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко. До этого эту должность занимал вице-премьер Леонид Заяц.
Напомним, в январе этого года Бельский был назначен сенатором, перейдя с должности помощника президента по вопросам развития финансово-кредитной системы. Как правило, координатором ЦУР в Беларуси становится заместитель председателя верхней палаты белорусского парламента. В предыдущие годы этот пост занимали Марианна Щеткина, Анатолий Исаченко, Леонид Заяц.
В обязанности координатора по достижению ЦУР входит организация мероприятий по продвижению этих целей на государственном и мировом уровнях. Ежегодно национальный куратор докладывает в ООН о прогрессе достижения Целей устойчивого развития, а также представляет Беларусь на международных тематических форумах.

Что такое ЦУР?

На данный момент в мире существует 17 взаимосвязанных целей в области экологии, энергетики, материало-сберегающих технологий и в других сферах. Концепцию о достижении ЦУР до 2030 года, которые заменили собой Цели развития тысячелетия, приняла Генассамблея ООН в 2015 году.
Чтобы достичь таких целей, как ликвидация нищеты и голода на планете, создание условий для получения качественного образования, чистой воды и энергии, уменьшение неравенства, страны должны принять ряд мер. В 2016 году эксперты подсчитали, что для борьбы с нищетой и достижения других нужно тратить около 2-3 триллионов долларов ежегодно в течение следующих 15 лет.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
В МВД Беларуси стало больше на одного генерала
Александр Лукашенко освободил от должности помощника по Витебской области
Лента новостей
0