Суды над карателями: Генпрокуратура готовит новый проект закона по геноциду

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 09.03.2023
Подписаться
Речь идет о том, чтобы определить правовой механизм привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества, военным преступлениям.
МИНСК, 9 мар – Sputnik. Генеральная прокуратура Беларуси создала рабочую группу по подготовке проекта закона, касающегося привлечения к уголовной ответственности причастных к геноциду белорусского народа в годы ВОВ, сообщили в главном надзорном ведомстве.
"Речь идет об определении порядка производства по уголовным делам в отношении умерших лиц, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества, военным преступлениям", – рассказал заместитель начальника управления Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.
По его словам, группа призвана разработать правовой механизм привлечения к уголовной ответственности тех нацистских преступников и их пособников, которые по ряду причин (в том числе связанных с политикой отдельных государств) не предстали перед судом.
Брылев отметил, что после внесения соответствующих изменений в законодательство станут возможны уголовные процессы в отношении карателей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Будет разработан механизм привлечения к ответственности нацистских преступников, не представших перед судом.
О том, что в конце этого года могут пройти первые суды над карателями, которые причастны к геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, недавно сообщал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
В начале 2022 года генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде. В рамках дела было установлено, в разных странах мира проживают "не менее 400 нацистов, которые имеют причастность к преступлениям на территории Беларуси".
Литва, Латвия, Польша и еще ряд стран отказали Минску в правовой помощи по делу о геноциде.
Лента новостей
0