Третий этап РТ стартовал в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты на ЦТ
Абитуриенты на ЦТ - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
Сдача пробного тестирования является своеобразной подготовкой к централизованному тестированию, а также к ЦЭ, который введен в 11 классе с 2023 года.
МИНСК, 6 мар – Sputnik.Третий и последний в этом учебном году этап репетиционного тестирования стартовал в Беларуси, сообщили в РИКЗ.
Пройти пробное тестирование по 11 предметам можно будет в марте-апреле. Конкретные даты устанавливают учреждения образования, которые и организуют сдачу РТ – их 144. Полный список размещен на сайте Республиканского института контроля знаний.
Принять участие в репетиции ЦТ можно, предварительно зарегистрировавшись через личный кабинет на сайте РИКЗ. Стоимость участия в репетиционном тестировании – 8,20 рубля за один учебный предмет. Оплатить можно через ЕРИП, инфокиоски, банкоматы, а также в отделениях банков.
Несмотря на появление с 2023 года в экзаменационной программе школьников нового испытания – ЦЭ – изменений в организации РТ и уровне сложности нет. Как отмечают разработчики тестов, репетиционное тестирование поможет лучше подготовиться к централизованному экзамену, который, напомним, пройдет по двум предметам: русскому или белорусскому языку (14 мая) и второму предмету на выбор (21 мая).
Результаты экзамена будут актуальны для вступительной кампании в вузы, сдавать отдельное ЦТ по этим предметам не потребуется.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр: студенты, которые уже учатся за границей, получат отсрочку от армии
Учеба в российском вузе: советы от студентки из Беларуси
Минобр назвал специальности, где будет наивысший конкурс в 2023 году
Лента новостей
0