Дело о терроризме: в Минске начнут заочно судить ресторатора Прокопьева

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинский городской суд
Минский городской суд - Sputnik Беларусь, 1920, 06.03.2023
Подписаться
По данному делу проходит 18 человек, из которых 15 находятся под стражей, а трое, объявленных в розыск, - за пределами страны.
МИНСК, 6 мар - Sputnik. Минский городской суд в понедельник начнет рассмотрение масштабного и многоэпизодного уголовного дела о терроризме, по которому проходят 18 обвиняемых.
Данное уголовное дело расследовал Комитет государственной безопасности Беларуси.
Из 18 обвиняемых трое - в том числе бывший минский ресторатор Вадим Прокопьев - находятся за пределами Беларуси. Их суд вызвал на 6 марта на начало процесса. Остальные 15 обвиняемых находятся под стражей.
Рассмотрение уголовного дела назначено на 10:30. Его будут рассматривать в открытом выездном судебном заседании в здании суда Московского района Минска, где есть большой зал судебных заседаний.
Фигурантам дела о терроризме было предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса, в числе которых приготовление к совершению акта терроризма, совершение акта терроризма, в том числе в отношении депутата Палаты представителей Национального собрания Олега Гайдукевича, незаконный оборот оружия, покушение на захват и удержание государственной власти неконституционным путем, а также ряд других.
Как ранее сообщалось, нападение на дом Гайдукевича было совершено в ночь с 10 на 11 июля 2021 года. В дом, где проживала его семья, бросили "коктейли Молотова".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Заочный суд над "беглым" оппозиционером Цепкало начался в Минске
Прокурор попросил для Тихановской и Латушко по 19 лет лишения свободы
Суд по делу экс-журналиста "КП в Беларуси" Можейко возобновился в Минске
Лента новостей
0