Минобразования утвердило форму характеристики для выпускников

© Sputnik / Виктор ТолочкоВыпускники были рады не только празднику - им наконец удалось снова собраться вместе
Выпускники были рады не только празднику - им наконец удалось снова собраться вместе - Sputnik Беларусь, 1920, 04.03.2023
Подписаться
В обязательном порядке в характеристике будут указываться сведения о дисциплинарных и иных взысканиях.
МИНСК, 4 мар - Sputnik. Министерство образования Беларуси утвердило форму характеристики для выпускников. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.
В документе оговорено не только, по каким пунктам выпускникам будут давать характеристику, но и то, как и где ее можно будет получить.
В постановлении говорится, что в характеристике выпускника должны быт отражены его личные качества. Речь идет о таких понятиях как исполнительность, дисциплинированность, инициативность, степень самостоятельности.
Кроме этого, в характеристике должен быть отражен такой момент, как наличие навыков здорового образа жизни. Выпускника также будут оценивать с точки зрения качеств лидера, будут указаны его интересы.
Отдельный раздел характеристики - это моральные качества выпускника. Лица, которые будут писать ему характеристику, должны оценить его ответственность, порядочность, тактичность, доброжелательность, отзывчивость. Также будет отражено его отношение к государственным и общественным институтам.
Также в характеристике будет отражено участие выпускника в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений.
В документе будет указано, участвовал ли он в общественно значимых мероприятиях, акциях, шефствовал ли над ветеранами войны и труда.
В обязательном порядке в характеристике будут указываться сведения о дисциплинарных и иных взысканиях.
Учреждение образования должно в течение пяти календарных дней со дня получения запроса выдать характеристику на основании анализа результатов проведения с выпускником воспитательной работы, а также полученных сведений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Минобр: студенты, которые уже учатся за границей, получат отсрочку от армии
Учеба в российском вузе: советы от студентки из Беларуси
Минобр назвал специальности, где будет наивысший конкурс в 2023 году
Лента новостей
0