От 50 до 70% норвежских лыжников на ЧМ принимают лекарства от астмы – врач

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЛыжные гонки
Лыжные гонки - Sputnik Беларусь, 1920, 03.03.2023
Подписаться
Исследования, проведенные ранее в Германии, показали, что препараты могут улучшить результаты спортсменов на 2-3% в соревнованиях, которые длятся от 60 до 90 минут.
МИНСК, 3 мар – Sputnik. От 50 до 70 процентов спортсменов сборной Норвегии, выступающих на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Планице (Словения), астматики и вынуждены принимать лекарства от этого заболевания, заявил врач национальной команды Уве Феранген.
"Мы не можем назвать конкретную цифру, но если смотреть на виды спорта, где требуется выносливость - как в лыжных гонках, так и в других видах спорта, особенно зимой, - то это вполне правильная цифра", - цитирует Ферангена VG.
Он обратил внимание, что число норвежских лыжников, принимающих лекарство от астмы по терапевтическому исключению, не меняется уже в течение нескольких лет.
Раннее по результатам исследования университетской больницы в Ульме (Германия) по влиянию лекарства от астмы на спортсменов стало известно, что данные препараты могут помочь улучшить результаты атлетов на 2-3% в соревнованиях, которые длятся от 60 до 90 минут. Как сообщил глава исследования Юрген Штайнакер, такая разница является "гигантской" и может иметь значение между победой и поражением.

Однако Феранген не согласен с результатами этого исследования.
"Это то, что изучалось на протяжении всего времени, и предыдущие исследования показали, что лечение здоровых людей респираторными препаратами не имеет эффекта, улучшающего их работоспособность. Но понятно, что если есть новые исследования, которые показывают что-то другое, то, естественно, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно обратить на это внимание", - сказал врач.
WADA ранее установило ограничение на использование двух распространенных бронхорасширяющих препаратов, сальбутамола и формотерола, разрешенных для спортсменов с астмой в определенных пределах. Превышение этих пределов может быть наказано дисквалификацией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Надаль покинет топ-10 рейтинга АТР впервые с 2005 года
СМИ сообщили о желании Месси остаться в Европе в следующем сезоне
Луис Энрике или Зидан могут возглавить "Челси"
Лента новостей
0