Платная велопарковка может появиться в густонаселенном районе Минска

© Sputnik / Тамара БеляеваМинчане
Минчане - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
На торги выставят право аренды участка в одном из столичных районов под хранение велосипедов и электросамокатов.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Платными велопарковками в Минске занимается, в основном, государство, но теперь может появиться и частник, следует из объявлений о торгах Минского городского центра недвижимости.
На 23 марта запланирован открытый аукцион, где будут продавать право аренды открытой площадки в районе Каменной горки. Место выделят недалеко от пересечения улиц Каменногорской и Лидской рядом с МКАД.
Площадь – около 26,5 "квадратов". Арендная плата – 50,7 рубля в месяц. Будущий арендатор должен будет обеспечить пожарную безопасность, установить контейнер для мусора и так далее.
Ранее в Минске платные велопарковки в большинстве случаев были госпроектами. Самый известный оператор крытых парковок – госкомпания "Гаражи, автостоянки и парковки". У него на данный момент 41 локация.
Также платные велопарковки открыли некоторые автопаркинги, а веломагазины предлагают услуги сезонного хранения велосипедов. Участок, который хотят сдать в аренду минские власти в Каменной горке, будет предназначен и для хранения средств персональной мобильности: электросамокатов, моноколес и тому подобного.
По данным исследований Минского велосипедного общества, в столице растет интенсивность велосипедного трафика в теплый сезон. В 2018 году в 20 контрольных точках за сутки зафиксирован проезд 7,2 тыс. велосипедистов. В 2019-м в 18 точках – 8,3 тыс. Средняя интенсивность движения составила 98 велосипедов в час.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Что изменилось для велосипедистов в Беларуси с 27 октября
Все продаваемые в Беларуси велосипеды будут вносить в базу
Лента новостей
0