Новый объект на месте "Магнита Минска" появится к концу 2023 года

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкРабота строителя, архивное фото
Работа строителя, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Комплекс, возведением которого занималась иранская компания, ранее было решено достраивать за счет средств из республиканского бюджета. Сейчас на месте ведутся активные работы.
МИНСК, 27 фев – Sputnik. Новый объект на месте иранского долгостроя "Магнит Минска" будет достроен к концу 2023 года, сообщил Sputnik первый заместитель главы администрации Первомайского района Минска Максим Соколов.
"Предполагаемый срок (сдачи объекта) и задачи поставлены – ввести его в текущем году. Мы работаем над этим, делаем все, чтобы выполнить эту задачу. Ведутся и демонтажные работы, и уже наружную кладку стен начали производить. Параллельно идет проектирование и строительство. Есть проектные решения по определенным видам работ, проходим экспертизу в этой части", – пояснил он.
С фасада здания планируется снять остекление и убрать часть перегородок, поскольку строительство продолжается уже по новому проекту.

Что построят на месте иранского долгостроя?

Проект по строительству комплекса, получившего название "Магнит Минска", в районе Национальной библиотеки был утвержден президентом Беларуси Александром Лукашенко в 2009 году. Инвестором стала крупная иранская компания.
Планировалось, что в комплексе площадью 160 "квадратов" будут располагаться торговый и деловой центры, паркинг, ледовый каток, кинотеатр, гостиница, фуд-корты, спортивно-оздоровительный центр. Однако из-за санкций Запада в отношении Ирана и некоторых других обстоятельств строительство затянулось, а после объект и вовсе был законсервирован.
В июле прошлого года о судьбе долгостроя высказался глава государства. Он дал поручение, чтобы на месте "Магнита" появился Белорусский торговый дом, где все области республики смогут реализовывать свою продукцию. Помимо этого объекта, планируется ряд других, а также жилой комплекс на 352 квартиры.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Военным будут бесплатно отдавать арендное жилье после 25 лет службы
Стало известно, какие дома возведут на месте недостроенного ТЦ "Гулливер"
Лукашенко утвердил инвестиционную программу на 2023 год
Лента новостей
0