Известный хирург Рошаль попал в больницу

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПрофессор Леонид Рошаль
Профессор Леонид Рошаль - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2023
Подписаться
Недавно "детский доктор мира" попал в десятый санкционный список, который Евросоюз принял против России.
МИНСК, 26 фев - Sputnik. Доктор медицинских наук Леонид Рошаль был госпитализирован в одну из московских больниц, об этом сообщили в пресс-службе Нацмедпалаты.
Там отметили, что госпитализация президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Рошаля был плановой и связана с заменой сустава. Доктору проведена операция, которая успешно завершилась.
"Все у Леонида Михайловича хорошо, операция прошла успешно", - уточнили в пресс-службе.
В настоящее время Рошаль остается в больнице.
Состояние фигуриста Костомарова стало улучшаться>>>
Накануне стало известно, что хирург был внесен в санкционный список Евросоюза. Согласно документу, Рошаль является сопредседателем центрального штаба Общероссийского народного фронта, который поддерживает российскую спецоперацию на Украине. Кроме того, как утверждается, Рошаль делал "личные заявления в поддержку военных действий против Украины".
Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова назвала кощунством включение российского медика в данные списки.
"Доктор Рошаль в санкционном списке - это как Айболит в заложниках у пиратов. Чем объяснить подобное? Невежеством западников? Возможно. Злобой и ненавистью? И это возможно. Но я думаю, что тут есть еще одна причина. Подобное кощунство должно окончательно продемонстрировать, где свет, а где тьма", - написала она в своем Telegram-канале.
Напомним, что ЕС ввел в действие десятый пакет санкций против России в субботу. Ограничения затронули 87 физических и 34 юридических лица.
В список попали, в частности, глава СПЧ Валерий Фадеев, хирург Леонид Рошаль, глава Россотрудничества Евгений Примаков, зампред правительства Московской области Вячеслав Духин, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и некоторые другие.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СМИ: у Костомарова поражена часть мозга
Актера Бориса Щербакова выписали из больницы
Жена Костомарова рассказала о состоянии фигуриста
Лента новостей
0